25 января 2015 г. 16:55

Очень сложно бывает давать оценку сборникам. Все-таки произведений в них несколько, часто слишком разных. Так и здесь. Каждая следующая миниатюра слегка перевешивала то одну, то другую чашу весов. И дело не в форме, которая у Пикуля всегда на высоте (красивый язык и живость написания в исторической литературе для меня играют огромную роль). Дело исключительно в содержании, а конкретно в том, насколько интересна лично для меня та или иная историческая тема или фигура.
В общем и целом, я провела немало увлекательных часов (продолжительность прослушанной мной аудиокниги в исполнении Котова и любимого Чонишвили составляет аж 23ч42м), открыла или заново открыла много нового. Для любителей исторических романов (особенно для любителей отечественной истории, которая здесь превалирует) данная книга станет открытием. Очень много миниатюр коснулись Наполеона и Екатерины Великой. Самой любимой лично для мебя стала миниатюра про поразительного графа Калиостро. Некоторые миниатюры, я убеждена, я с удовольствием еще не раз перечту или прослушаю.