Arlett

25 января 2015 г. 16:08

Помните детскую загадку – в комнате находятся две матери, две дочери, бабушка и внучка, сколько человек в комнате? Правильно, три. В этой «комнате» три женщины. Старшая Ханна – простая грубая крестьянка, с тяжелым, как и её жизнь, характером. Её дочь Юханна – дитя нового времени, почти городская. И внучка Анна – современная и образованная. Сволочь эгоистичная. (Не быть такой, не быть, не быть). У меня от нее мороз по коже. Анна решила написать книгу о них. Дело благое. Обратиться к своим корням, чтобы разобраться в собственной жизни. Что ей двигало? Желание понять? Нет. Оправдать. Себя. Я не люблю её, я её презираю, но, в общем-то, мне мало до нее дела. Истории Ханны и Юханны для меня намного важнее. Они настоящие, они сильные.

Любителям скандинавской литературы здесь есть чем поживиться. Роман создан в её лучших традициях - сдержанный, но колкий. Если душевную теплоту измерять по Цельсию, то у книги минусовая температура. Вечные льды. Но это касается лишь персонажей. По читателю же напротив она бьет прицельным огнем. Наносит меткие точечные удары в голову и в сердце. Главное чувство, вызванное книгой – приятное удивление. Встретить подобную прозу среди современной литературы всегда неожиданно и приятно. Это как увидеть элегантную аристократку, среди пестрой попсовой толпы. Первое время даже глазам своим не веришь. Я давно привыкла к хвалебному пустословному вранью на обложках, что никак не ожидала правдивых рекомендаций. Здесь действительно есть достоинство и стиль, которым обладают классики. Книга хороша! Хороша северной холодной красотой сверкающего льда, сковавшего целые поколения. Это жуткое, но завораживающее зрелище. Три женщины покоятся в ледяных саркофагах своих жизней, спят в своих хрустальных гробах, чтобы пробудившись обвинить весь мир в своих неудачах. Виноваты все – муж, дети, обстоятельства, но главное – мать. Обвинения ядовитыми змейками скользят с их губ – ты меня никогда не понимала, ты мной не интересовалась, ты заставляла меня жить по свои меркам, ты не отговорила меня от замужества, ты, ты, ты, ты, ты… представьте теперь, что эти женщины думают о свекровях? Сумасшедшая мерзкая старуха, за которую я теперь расплачиваюсь и разгребаю детские комплексы своего мужа, этого бабника, этого психа. Где мой белый плащ и корона?

Мрачная по большей части история. История трех жизней таких простых (муж, дом, дети), таких сложных (муж, дом, дети), таких одинаковых (муж, дом, дети) и таких разных (муж, дом, дети). Трудно поверить, что история трех поколений женщин уместилась лишь на 350 страницах. Но получилось великолепно. Когда сильно концентрированные обиды выразить одной скупой фразой, то это значительно экономит бумагу, зато каков эффект! Читатель почти в нокауте! Что у других авторов заняло бы сотню страниц, здесь умещается в семь слов «Я просто хочу, чтобы вы умерли. Оба.» Это мысли дочери о своих родителях. И цель достигнута. Бумага цела, нервы читателя скручены морским узлом. В самой книге не раз упоминалась неразговорчивость шведских крестьян, но если уж скажут – как отрежут. Скупость слов в романе оборачивается лаконичностью, от которой порой бросает в дрожь. Всего несколькими предложениями старость описана так, что хочется залезть в петлю, пока еще молод. Семейная жизнь тоже без прикрас – компот из нежности, раздражения, чувства долга, обстоятельств и желания послать всё к черту.

Очень достойная книга. Откровенная, резкая, честная. Фредрикссон пишет о серых буднях. Здесь нет буржуазных скелетов в шкафах, из семейных реликвий только диван, нет никакой пыльной семейной тайны и страстной романтичной любви. Здесь просто жизнь как она есть.

Отличная рецензия! Долго я вокруг этой книги кружила, да всё не решалась браться, теперь она прочно обоснуется в моих "хотелках". Как же я люблю все эти семейные дрязги. Наверное в реальности всё слишком прозаично. Компенсирую. :)

Спасибо! :)

Наверное в реальности всё слишком прозаично.

Из истории любой семьи можно написать сагу при наличии литературного таланта :))

Мне это кстати не дает покоя...)))

После такой рецензии очень захотелось прочесть книгу! Спасибо.

Спасибо, очень заинтересовали. Беру на заметку =)

Всегда умеете заинтересовать

Так завлекательно..ммм..Надо достать из завалов. даноооохочу ее прочитать.

Замечательная рецензия. Согласен, что любая семейная жизнь - потенциальная сага. Только много ли желающих заинтересуется темой?

Спасибо! :)
Это будет зависеть от писательского мастерства. Мураками, например, даже о курином салате интересно пишет :))

В хотелки! Люблю такое :) Спасибо!

А мне как раз предстоит читать эту книжку по мобу! Я впредвкушении!:-)))

Давно боюсь этой книги. Жизнь-то она пострашнее триллера. Но все равно хочу прочесть - теперь сильнее. Сильнее боюсь и сильнее хочу.