sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

25 января 2015 г. 14:54

История странного любовного треугольника, трагической любви, роман с очень яркими героями. Вот только на меня герои произвели двоякое впечатление, слишком много гротеска, архиположительности, идеальности, надуманности. И вроде бы все красиво и совершенно, но я героям не верю, а больше всего - Паоле! Маленькую хозяйку я восприняла как бестолковую трусливую куклу, сумасбродного ребенка, привыкшего дергать за ниточки. Да, так ее воспитали, в чем-то ее поведение является нормой для ее окружения и времени, но ощущение лжи и притворства оставляют неприятные ощущения.

Обожаю произведения Джека Лондона, но «Маленькая хозяйка…» меня не впечатлила. Роман ставлю на полочку «не моё».

Книга прочитана в рамках 3 тура «Игры в классики»

Вот сижу и думаю - она у меня в планах, стоит ли читать это, или ограничиться аудиокнигой?

Анечка, попробуй прочитать, ведь положительных отзывов в три раза больше чем отрицательных и нейтральных. Слог произведения красив, написано хорошо.
К сожалению, для меня герои показались приторными. Ты же знаешь, какая я вредина, чуть не по-моему, сразу фырррчу:)))

Ирвинг Стоун написал, что Лондон сам назвал этот период халтурным в общем, а книгу "хозяйка" в частности

Последний роман, скорое самоубийство, - неладное творилось с Лондоном.
Ммм, Ирвинга не читала, надо будет поискать "Моряка в седле".

Этот третий тур, кстати, образец предвзятости. Тургенев, Лондон и Бальзак - у них есть нечто общее. Туда еще Стендаля нужно добавить для полной картины

Я смотрю на игру иначе. Для меня это волшебный пинок для прочтения книг, которые прочитать/перечитать хочется, но что-то все время останавливает (как правило это "что-то" - лень вселенская или подвернувшееся легкое чтиво:).

Стендаля по своей воле точно читать не буду - он для меня как песок на зубах:)))

А я вот уже не первый раз слышу нелестное мнение об этом романе, но всё равно очень хочу его прочитать. Вот мне интересно, какой будет Лондон в этом "не его" жанре. Тоже собираюсь взять по Классикам по очередной заявке, ещё успею до конца месяца.

О, в романе есть и плюсы, конечно же. Лондон - мастер описаний (будь-то описание природы, фермерского хозяйства героя, его дома), - этими моментами я зачитывалась.
А вот главную героиню мне искренне хотелось притопить в бассейне. Мужские образы, на мой взгляд, удались лучше.
В любом случае прочитать и познакомиться стоит. Желаю получить от прочтения больше приятных моментов, чем это удалось мне:)

Знаете, меня женские образы редко раздражают, так что есть шанс, что понравится:)

Буду ждать ваших впечатлений)))

Это, конечно, полный абзац!
Надо было раньше эту лабуду читать.

Кто ж знал, что классный писатель такой сюрприз преподнесет.
*тяжко вздыхает*

Лет в 13 было бы самое то:)

Согласна. Воспринималось бы миленько и романтично.

Мне как таки Дик меньше всех приглянулся, вот наиболее приторный персонаж. А последний поступок Паолы вызвал невольное восхищение, ее персонаж спас для меня книгу, как бы парадоксально это ни звучало.)
Тоже читал по "классикам".

Согласна, если бы Паола этого не сделала, мучения героев (и мои тоже) можно было продолжать до бесконечности.
А насчет Дика... Конечно, он слишком "супермен", его циничные"покупательские способности" по отношению ко всему живому и неживому, пренебрежительное отношение к именам слуг, другие поступки просто коробят.
Я всегда делаю стойку сначала на женские пеосонажи - пытаюсь поставить себя на их место, в данном случае Паола затмила всех и вызвала бурю негодования.
К тому же я с Венеры и все мужчины для меня говорят не на марсианском языке, конечно, но с акцентом, поэтому стараюсь быть более терпимой к мужским персонажам:))

У меня, наверное, все наоборот получается.)

Просто мы такие, какие мы есть)))

Очень давно читала "Маленькую хозяйку...", но ощущения остались точно такие же. Надуманность всей ситуации, неестественное описываемое совершенство, и рараздражалп героиня. Ни разу с тех пор не возникало желание перечитать

Уверена, что и я не вернусь к роману. Познакомилась и хватит. А вот "Мартину Идену", "Времени..." и другим произведениям, буду рада всегда))

А я только "Белый Клык" читала у него, мне очень понравилось тогда. А до чего то еще руки не дошли)

О, у Лондона много вкусненького. Даже завидую - у вас все открытия впереди)))

у меня такие же чувства:((