ksuunja

по лапкобяканью

25 января 2015 г. 14:08

Вряд ли кого-то удивишь, сказав, что его фамилия на обложке давно уже стала знаком качества. Всегда примерно представляешь, что получишь, читая его книги, и это одновременно и хорошо, и плохо – все сложнее становится удивляться и восторгаться. Но совсем перестать удивляться невозможно: используя одинаковые инструменты оставаться интересным и не слишком предсказуемым в деталях – это именно то, за что мы его любим. Всегда приятно читать книгу, у которой в наличии неожиданные повороты, странные завязки, сходятся концы с концами, да и сам сюжет не торчит из каждой мусорки. Разве что вечные хэппи-энды утомляют, но и без этого для меня Кинг не Кинг.

Жил-был скромный школьный учитель с удивительно неказистым именем Джон Смит, которое даже MS Word не подчеркивает, и если бы не мастерство Кинга, я бы сто раз перепутала его со всеми, кем можно. Он любим учениками, недавно встретил девушку своей мечты и ему повезло в игре на местной ярмарке, правда, в этом месте, похоже, его удача и закончилась. Очень бодро и весело начинает он эту книгу, а вот продолжает довольно спокойно, лежа в коме, куда влетел благодаря испорченным сосискам, дурным подросткам, и, как следствие, автомобильной аварии. Сперва ты едешь в такси, а потом просыпаешься спустя пять лет, а у тебя уже нет девушки, зато есть свихнувшаяся за время комы на религии мать и новые удивительные способности по предсказанию будущего, ближайшего и не очень. Кажется, теперь мне стало понятно, откуда у «22/11/63» ноги растут. Если вы думаете, что я рассказала уже половину этой небольшой книги – вы глубоко заблуждаетесь, это самое начало. Не то чтобы кого-то этим можно было удивить, не впервой Кинга читаем, но все же на первых страницах романа впавший в кому главный герой — это было несколько неожиданно для меня.

Еще одна удивившая меня штука в книге – что в ней фактически две независимые завершенные сюжетные линии. Как если бы это был такой коротенький цикл из двух романов, но в одной книге и ничем не разделенный. Конечно, если бы их было три, это было бы еще веселее, но и так довольно необычно. не могу припомнить, чтобы мне встречалось что-либо подобное.

Лучше всего у Кинга получаются истеричные религиозные тетки и упоротые уродцы, которым перепала какая-то власть. Они бесят, руки чешутся бить их по лицу тяжелыми предметами, но ничего не поделаешь – это же книга. В жизни бы бежала от таких подальше, но тут читаешь и ждешь, когда же восторжествует справедливость, и сам автор надает им по морде. Таких в книге есть, и даже несколько, но поскольку они не центральные персонажи, раздражали относительно мало, но все же капельку остроты это придало. Хотя, о каких капельках идет речь, если уж мы говорим о Кинге.

Начитавшись в январе его книг, пришла к выводу, что старый Кинг лучше новых двух. Старый – то есть книги постарше, Кинг помоложе. Ранние произведения не такие многословные, и прочитать их можно пачку в месяц, а не две в год и зарекаться после этого снова за него браться. Мне они нравятся именно такие: более лохматые, менее выхоленные, прилизанные. Эта книга– из тех, которые слегка о мистике, в основном о людях - то, что я люблю у него больше всего. Она не страшная, если вы, конечно, людей не боитесь (но если не боитесь - зря). Не могу сказать, что держала в напряжении, но читать было действительно интересно.

Прочитано в рамках «Долгой прогулки», команда «Безымянные котики».

Вот удружили! Я все пыталась вспомнить ее название и занести в список прочитанного)))

О, я так про писателя и воробьев когда-то название искала ))))

я вас цитировать буду))

Хихи ))))