Wender

25 января 2015 г. 13:40

«Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...»
Кино "Мама, мы все сошли с ума"

Больная книга. Или наоборот - книга, заполненная болью.
Насквозь пропитанная этим омерзительным, ломающим изнутри чувством.

Книга, которая так нужна была мне именно сейчас.
Именно в такой день, когда все кажется невыносимым, весь день на бесконечном репите играет Black Damn, а сил хватает только смотреть в одну точку и пытаться ни о чём не думать. [Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе.]
А потом в ночи случайно открыть первую страницу и...
Вспышка!
Забыть о своей боли.
Пропасть с головой в чужой. Не думать ни о часах, ни о будильнике, ни о себе. Только о них.

Их жизнь - глянцевая картинка.
Вспышки, хранящие моменты.
Блестящие упаковки от таблеток легко наполняют жизнь смыслом. Зачем думать, когда одна цветная крошка способна сделать все вокруг намного красочнее? Ну, или хотя бы притупить чувства.
Новые вспышки, дающие почувствовать себя живой.
И потом. Пустота. Снова. Опять. До визга и кровавых костяшек. Только вот костей уже нет, их съели птицы, помнишь?
[Если тебе встречается человек, у которого всего лишь повязка на одном глазу, ты загораешься желанием взглянуть под эту повязку. И увидеть, что тебя просто надувают. Или же поглазеть на скрывающийся от посторонних ужас.]

Эта бешеная жажда любви сводит с ума.
Ты болеешь, страдаешь и теряешь силы вместе с несчастной жертвой.
Так же нельзя, невозможно. Остановись!
Но, в то же самое время, что-то самое подлое, темное в тебе вопит без остановки о том, какая же ты счастливица! Пусть поломанная, осознающая это каждый день в любом шаге, но ты хотя бы не несешь печать своих страданий на своем лице. Не превращена в живое напоминание об ужасе. И вот оно, злобное счастье, накатило, паразитируя на чужой боли, но давая забыть о своей.
[Каждому из нас есть от чего убегать. Когда я говорю «из нас», имею в виду всех людей на свете.]

И взрыв. Отражение чудовища в прошлом я.
Новые чудовища. Они все абсолютно ненормальны. И, возможно, именно это делает их самыми нормальными людьми в мире.[Просто для того, чтобы узнать о человеке правду, надо максимально к нему приблизиться, а это практически невозможно.]

Спасибо за то, кто я есть.
Спасибо за то, что мне невероятно повезло и у меня нормальные родители. И за то, что я не получаю от них на Рождество коробки презервативов и бананы - отдельное спасибо.
Спасибо тебе, Чак, за эту чертову книжку, вдребезги расколотившую всю хандру.
И за самый главный урок: [Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.]

«After all the life inside
Still so much death in my thoughts
It's killing me»
Before The Dawn "Black Dawn"

Etmelis , я не скажу тебе за неё спасибо, за удары поддых не благодарят. Но она была мне очень нужна, это точно!

Паланик как лекарство. Для меня так же. Отрезвляет.

У меня первый раз так удачно совпала встреча с ним.
Обычно плююсь и бросаю, не дочитав.

если смотреть на книгу с точки зрения художественных особенностей, то никаких особых изысков тут нет: саморазрушение ради поиска себя настоящего, жизнь как хаос-тема многих произведений Паланика. последовательности событий как таковой тут тоже нет – действие хаотично скачет по времени, освещая лишь отдельные эпизоды из жизни персонажей (или трансвеститы, или геи. черт бы их побрал!). ничего привлекательного в этой книге я для себя не нашла, ощущение некоторой гадливости было в процесс чтения и осталось после финала (хотя стоит признать, что "Невидимкам" далеко до "Призраков" по степени абсурдности и мерзости). охотно верю, что кому-то такая проза нравится, но это абсолютно не моё. плюса два - книжонка дешёвая, и моментально забылось содержание. любителям классики читать категорически не советую.

Вам тут минус кто-то поставил, а я соглашусь, хоть и очень люблю Паланика.
Есть большая разница между гадливостью в Бойцовском клубе, Удушье, Дневнике и гадливостью в Кишках и Невидимках. И никаких изысков действительно нет.

В рецензии кстати ни слова не сказано о художественной составляющей, исключительно мои эмоции от прочтения. Так что не очень понимаю, откуда комментарий об особенностях стиля и классике.

Хотя в целом, про изыски согласна с вами, как и про Призраков, которые были брошены в начале чтения.
Несомненно Паланик нашел свою нишу и успешно пишет именно в её рамках, не сильно заморачиваясь над чем-то ещё.

Единственное возражение про любителей классики, мне кажется, что любовь к одному не исключает того, что нечто совсем противоположное может понравиться. Я люблю классическую литературу, не люблю Паланика, но это не помешало поставить конкретно этой книге 5 баллов.

Так что не очень понимаю, откуда комментарий об особенностях стиля и классике

от меня лично )

Я рада, что она оказалась тебе нужной и полезной, Капитан.

Забыть о своей боли.

Стыдно признаться, но эта фраза заставила меня по-другому посмотреть на Невидимок.
С этой точки зрения эту книгу действительно можно читать, и читать с удовольствием.
Интересно...

вы все с ума сошли. Паланик, по сути, всю карьеру и всё своё существо положил на алтарь, мягко говоря, бездарного романа. наглядный пример того как никто может стать кем-то благодаря большинству представляющему общее нечто. нечто убогое. Гугл поиск и собрание тошнотворных историй сделали из него героя поколения. а вы жертвы его аферы.

Весьма субъективные размышления. Соглашусь, что в отношении некоторых романов определение «собрание тошнотворных историй» достаточно точно, но обобщение здесь неуместно. И в «Бойцовском клубе», и в «Дневнике» за тошнотворными деталями кроются серьезные размышления о природе человека и общества.
Ну а если Вам не по вкусу альтернатива, то здесь в большей степени стоит говорить о Ваших взаимоотношениях с этим направлением литературы, а не о бездарности авторов, к нему относящихся.

спасибо за ваше мнение. с удовольствием вам отвечу, поскольку вижу в вашем сообщении благоприятную для этого почву.
я прочитал достаточно альтернативной литературы и в общем то имею сложившийся взгляд на авторов подобных Паланику. на основе собственного восприятия я могу с полной уверенностью утверждать: Паланик и все авторы, чьи книги выходят под грифом альтернатива - бездари. идеи, дорогами которых идут подобные авторы, ведут в тупик. я действительно считаю, что запрещение подобной Паланику швали, а он не уникален, является лучшим выходом из тупика.

На основе собственного восприятия Вы можете судить только о собственном восприятии.

Вообще после этого сообщения не вижу смысла продолжать этот спор: слишком много эмоций и слишком мало аргументов. А уж о том, какой «тупик» Вы подразумеваете, и спрашивать не хочется. Не удивлюсь, если у Вас в голове кипит внутренний монолог о судьбе страны и прочая #censored.

Бездари, швали... Расслабьтесь! Это же искусство! Не нравится — не читайте, господи...
картинка switcher

А вы серьезно считаете, что прийти в положительную рецензию и рассказать, что все кому книга понравилась -тупые идиоты, очень умный и оригинальный шаг?
Расслабьтесь, людям неплохо живется и без вашего фи.

А по поводу серии Альтернатива смешное утверждение. Я отнюдь не всех представленных там авторов читала и не могу назвать себя поклонником серии, но навскидку, по вашему Генри Миллер, Нил Гейман, Джин Брюэр на самом деле бездари?
Запрещение даже комментировать не буду, к комментарию switcher мне добавить нечего.

Бойцовский клуб и Невидимки на мой взгляд одни из лучших книг у Паланика. И да, отрезвляет.

У меня Бойцовский клуб не очень удачно пошел, честно говоря.
Хотя кроме этих двух книг все остальное не пошло вообще, так что думаю на этом и закончу.
А отрезвляют обе просто отлично, этого у них не отнимешь.