25 января 2015 г. 11:30

Достоинство отчаяния

«Год 1654. Понедельник, 23 ноября, день святого Климента, папы и мученика. Накануне Дня Св. Хрисогона мученика. С 10.30 вечера до 12.30 ночи. Огонь. Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не философов и ученых. Веруй, веруй, почувствуй Радость и Мир. Бога Иисуса Христа Мой Бог и твой». Наконец-то! Долгожданный голос в «вечном безмолвии бесконечных пространств»! Но вдруг - обман, иллюзия, игра беспокойного разума? Как избавиться от сомнений? Как обрести веру?

Хотя «Мысли» занимают важное место в «библиотеке западной культуры», мало кто воспринимает Паскаля-мистика серьёзно. Потомки запомнили лишь «мыслящий тростник» и нелепое «пари Паскаля», над которым так удобно иронизировать. Ну, а поиски бога – ведь это всего лишь поиски, Паскаль ничего не доказал и никого не убедил. Даже себя.

О «Мыслях» хорошо писал Унамуно, потому что сердцем понимал их, и плохо Вольтер – потому что понимал разумом. Торопливые слова, путаные рассуждения, страстная мольба: «Я очень хотел бы верить, Господи, я хочу; почему же я не могу?»

Сомнение, неуверенность, страстное желание знать и… сокрушённое смирение с непостижимостью существования Бога. Ни спасения, ни утешения. Но «нет надежды более плодотворной, чем надежда отчаявшихся».

''Нон-фикшн''. Январь-февраль. Тур 16
"Игра в классики". Тур №3