souffrance

24 января 2015 г. 22:19

Вот он, тот редкий, необъяснимый случай, когда по всем параметрам классная книга не проняла. Три шикарные истории - приключенческая фантастика, юмористическая былина, литературно-временной детектив - а вот без восторга. И все вроде хорошо, герои чудные (ударение по желанию или по настроению), истории забавные, язык легкий, юмор на отлично, но почему-то не сложилось. Я очень хорошо отношусь в книгам Лукьяненко, в них всегда живешь, глотаешь страницу за страницей, а закрыв, выныриваешь на поверхность, но еще долго ходишь перевариваешь. Тут, другой жанр, легкая развлекательная книжка, ни на что не претендующая, большой прекрасный эксперимент двух писателей, смешение всего что только можно. Юмор - это читать надо, он на грани хулиганства, бананы с медовухой, пальмы по Руси, богатыри-мушкетеры, цистерны с валерианкой, пингвины дрессированные, а смеяться в голос не захотелось. Читаешь, "ага, шутка!", поставил галочку - смеяться тут, и пошел дальше. В сюжетном плане больше понравились "Сегодня, мама!" и "Царь, царевич, король, королевич" - путешествия во времени как-то лучше воспринимаются, хотя тропическая Русь обаятельна, но очень уж эпатажна (а вот негр-богатырь вполне к месту, хулиганить, так по полной!). Все хорошо, просто не зацепило, что нисколько не умалят прелести книги. ;)