Taile

24 января 2015 г. 16:03

«Квебекские зимы могут и очаровывать, и убивать»

Три сосны – маленькая деревня к югу от Монреаля готовится к наступлению Рождества. Прошел год после событий из прошлой книги. Благодаря тому, что Джейн оставила деньги своим друзьям, те могут купить подарки друг другу, а не найти их в помойке. Но, от старых привычек трудно избавиться. Клара все так же продолжает писать свои странные картины, а Питер не понимать ее искусство. И все в их деревне было хорошо, если бы не переезд в печально знаменитый дом из первой части «Убийственно тихая жизнь» новой соседки. Знаменитой Си – Си де Пуатье. Надменная и себялюбивая дама, которая пойдет на все ради достижения своей цели. Ее семья – это два забитых существ. Муж – неудачник и молчаливая дочь, превышающая размерами всех окружающих детей вместе взятых. Жирные и ленивые, нерешительные и тихие, они совсем не соответствуют энергичной личности Си – Си. Та либо их ругает, либо игнорирует. И, конечно, с ее переездом жители деревни чувствуют приближение новых неприятностей.

Арман Гамаш и его верный заместитель Жан Ги Бовуар снова в деле. Эти двое, как отец и сын, и между ними может встать только неудачливая практикантка Николь, которая вновь вернется в их отдел, чтобы сеять смуту.

В Монреале возле книжного магазина «Ожильви» была найдена убитая женщина. Бродяжка, которую никто не замечал. О ней ничего неизвестно, кроме имени Эль. Гамаш быстро устанавливает связь между ней и жителями деревни Три сосны. Накануне ее смерти Клара проходила мимо и услышала от нее лестные слова про свое искусство. Но, откуда та могла об этом знать? В вещах у бродяжки была обнаружена книга Рут Зардо, известной Гамашу поэтессы из деревни Три сосны. Книга была подписана лично Рут. В день презентации книги Рут, кто – то убивает Эль.
А после рождества всплывает и еще один труп. Си – Си недолго просуществовала в «спокойной» деревне, кто – то ее все же грохнул и выбрал для этого экзотический способ. Поражение током. Причем не в собственной ванне, а посреди замерзшего озера. Гамаш вновь становится желанным гостем в деревне, где вместе с жителями пытается разобрать клубок тайн, попутно отмечая рождество в компании старых друзей, один из которых вновь тянет на звание убийцы.

Увидела знакомого автора, помню, что книги понравились (две из серии о Гамаше прочла), думала, что продолжение, а, оказывается, старые переиздали... Эх... А я жду остальные...
Но детективы действительно заслуживающие внимания :)

Ага, уютное такое чтение))