24 января 2015 г. 14:29

картинка books_are_my_life

Я хочу, чтобы у нас с тобой было все, Америка. Праздники и дни рождения, заполненные работой месяцы и ленивые выходные. Я хочу находить следы перемазанных шоколадом пальчиков на своем столе. Я хочу шуток, которые будут понятны только нам двоим, стычек и всего остального. Я хочу прожить с тобой всю жизнь.

Вот и подошла к конце третья книга. Она оказалась лучше, чем две первых книги вместе взятых. Вот такой вот парадокс. Хотя и здесь присутствовали раздражающие моменты. Ссоры, страхи, вновь вспыхивающие сомнения. Вмешательство тирана-короля и мятежников-южан. Да много еще чего, но это не изменило того факта, что книга великолепна.

Америка. Снова стала той яркой, живой и сильной девушкой, которая нравилась мне в первой книге. Она умеет бороться, прощать и сострадать. Она готова бросить вызов закону и без страха смотрит в глаза королю, который может уничтожить ее щелчком пальцев. Она стоит за правду и справедливость. А еще она умеет любить и ценить дружбу. Готова пожертвовать собой, ради тех, кто ей дорог. Умеет разбираться в людях. Из нее вышла бы потрясающая принцесса. Достойная и мудрая королева.

Максон. Раскрылся наконец. Его слова, его действия, его письма, его фотографии... все как в лучших сказках про прекрасного принца. В нем так же появилась искра бунтарства, ее зажгла Америка и тонна уверенности, которую он впитал общаясь с Элитой. Но в своих чувствах, в их выражении он остался все тем же робким Максоном из первой части и это очень мило. А еще, пожалуй, он в большей степени любит Америку за то, какая она есть, со всеми ее недостатками, в отличае от Аспена, который вечно восхваляет ее достоинства.

Селеста. Очень порадовала эта девчонка, хотя резкая метаморфоза в ее характере показалась притянутой за уши и слишком внезапной. С другой стороны я была искренне рада, что успела узнать ее с этой стороны. Жаль ее.

Энн. А вот эта девушка меня разочаровала. Ее нападки на Люси сразу навели на мысль о том, кто может являться их причиной, но я была потрясена тем, что дело было в ревности, а не просто в попытке вразумить подругу и спустить ее с небес на землю.

Понравилось и то, как сдружились девушки в этой части, даже не смотря на соперничество. Я с интересом ловила каждый момент проведенный ими с королевой Эмберли. Мне нравилось читать об их союзе с северянами. В общем, мне нравилось.

Момент последней ссоры Максона и Америки порядком меня напугал, мне даже нехорошо стало и это при том, что я знала, чем книга закончиться. Резкость и холодность Максона были такими отрезвляющими и непривычными, что я ему поверила. Хотя его за это трудно судить, всякому терпению приходить конец. Но я верила в то, что он не сможет осуществить задуманное до конца.

Книга закончилась более чем ожидаемо. Думаю, все догадываются о завершении еще тогда, когда принимаются читать первую книгу. Но от этого финал не становиться менее счастливым и радостным.

И если он был со мной рядом, готовый направлять и вести за собой, мне не страшно было бросить вызов всему миру.

9 из 10