Maple81

24 января 2015 г. 13:30

Те, кто знакомился не только с "Тремя мушкетерами", но и с другими романами Дюма, замечали, что не все из них можно назвать увлекательными и легкочитаемыми. Поговаривают, что автору платили за количество слов, и именно этим определяется толщина его романов. Пыталась я у него почитать книгу о Ришелье, так сдалась. Очень длинно, очень отстраненно, масса отступлений. Вот и мысль об этой книге меня несколько пугала, но все оказалось не так страшно.
Великая личность, великий деятель. Не зря он так взбаламутил Францию, что выросли целые поколения, считавшие его богом, почитавшие Наполеона и в благоговением вспоминавшие время его величия и величия страны. Конечно, интересно почитать об этом человеке труд, написанный его талантливым современником. Книгу нельзя назвать подробной монографией, для этого она не слишком толстая. Но ряд событий изложен достаточно подробно, особенно самые главные для Наполеона - сражения. Здесь Дюма описывает и расстановку войск, и местность, и резервы, и количество артиллерии, и маневры на поле боя. Начало книги посвящено детству и отрочеству Наполеона. Кажется, что информации о нем не очень много, но автор сумел представить нам несколько ярких картинок, например, армии Наполеона, составленные из камней разного размера.
После этого приведен постепенный рост и становление юного Наполеона, его битвы, его попытки выйти на первый план. Ему суждено было жить в эпоху народных волнений в родной стране, очень удачное стечение обстоятельств для такой личности. Но крупный человек всегда найдет себя. Когда от его услуг отказались в самой Франции, он направил свои силы на завоевания на Востоке.
С наибольшим интересом я, конечно, начала вторую часть, войну с Россией. Получить взгляд от лица француза на известные нам события. И получила. Собственно, вполне логично. О том, что война на диком Востоке совершенно не походила на войны в Европе, русские варвары, отступая, уничтожали все на своем пути, и французам негде было кормиться. После битвы на Бородинском поле французская армия потеряла огромное кол-во человек. А когда Наполеон вошел в Москву, "Геростраты" ее подожгли. Наполеон впал в ступор от такого непорядочного ведения войны. Выиграл, а положенных почестей не получил. И есть нечего. И впал надолго, никак не мог решить, то ли назад возвращаться, то ли на Санкт-Петербург идти. Вывела из прострации его только наступившая зима, и он скомандовал отход. Начиналось все вполне терпимо, а потом вдруг похолодало этак до -15. Это было началом деморализации армии. Мороз усиливался, а еды на обратном пути нигде не было. Армия превратилось в небольшие группы озлобленных людей, не подчинявшихся приказам, а боровшимися между собой за средства выживания. Про партизан, кстати, ни слова. Делаем вывод, что проиграл великий человек из-за невоспитанности русских и сильнейших морозов.
Весь основной биографический рассказ о Наполеоне уложился у Дюма в две части, а третья посвящена очень подробному( с большим кол-вом цифр) повествованию о том, что Наполеон успел сделать для Франции (реформировал, починил, учредил, организовал) и его завещанию, тоже очень детальному с большим кол-вом пунктов.
Так что биография получилась даже не такая обширная как я ожидала от Дюма, но читать было интересно.

Прочитано в рамках игр ДД и "Вокруг света".
Списочки: 40) На обложке должен быть человек в одежде прежних веков