24 января 2015 г. 10:45

История, написанная домохозяйкой, о домохозяйке для домохозяек. Именно так. Ничего не имею против женщин, занимающихся хозяйством, однако в данном случае это звание приобретает откровенно оскорбительный характер.
Молодая, наивная, ветренная, безответственная, ведомая, НО, якобы, талантливая мадам бросается за своей мечтой в пьянящий Париж. Как девчонка тает от банальных заигрываний ловеласа (который по классике жанра с первых глав появляется в кадре), терпит хамское отношение не совсем адекватной начальницы, обижается на мужа из-за его работы (на минутку, ВРАЧА)...
Книга полна клише, повторений и подобных глупостей. ГГ дрожит от малейшего движения в ее сторону, начальница ведет разговор исключительно держа свою протеже за подбородок, герой-любовник заглядывает в глаза и обнимает спинку стула, и только муж пашет в клинике, спасая жизни.
Только мужа, пожалуй, и можно выделить - он единственный, кому сопереживаешь и симпатизируешь. Только он один похож на живого адекватного человека из настоящей жизни, остальные же - вне страниц сопливых любовных романов попросту не существуют.
В двух словах:
ПАФОС
ДРАМА

По поводу мужа вынуждена не согласиться. Как позже выясняется, он не пахал в больнице, спасая жизни, жертвуя теплом домашнего очага. Он изменял Ирис, причем продолжительное время. Поэтому вряд ли его можно считать абсолютно позитивным персонажем. Он пренебрегал какими-то чувствами жены, и до определенного момента был абсолютно холоден. И только после знакомства с Габриэлем, решив, что его жена такая же, как и он, решив, что она ему изменила и они квиты, он сделал выводы и захотел поправить семейное положение. Пьер просит Ирис уехать из Парижа, зная, как долго она к этому стремилась.

Вот есть здравомыслиющие люди, которые понимают, что и среди книг есть шлак и отбросы. А то начиталась хороших рецензий и сижу в недоумение, как о этой книжули вообще можно рассуждать. Я с вами полность согласна, и благодарна вам за вполне адекватную рецензию. А то я бы написала исключительно одни маты.