23 января 2015 г. 23:40

Осторожно: спойлеры

Очередная ничем не примечательная книга для подростков. Конечно же, много от этой книги я не ждала, но все же. Если судить адекватно, то идея Кэт Патрик с лекарством "Воскрешение", которое вытаскивает людей с того света, не плоха. Только ее исполнение хромает на обе ноги. С самого начала читатель знает, как будут развиваться события и появление героев на страницах не будет ни для кого сюрпризом. Как и происходящие на страницах события. Во-первых, в книге слишком много клише. В этой истории, как и во множестве других, есть парень, настоящий красавец, по которому сходит с ума вся девичья часть школы. Но выбирает он из всей школы только одну - серую мышку Дэйзи. Во-вторых, парень не только оказывается свободным, но и оказывается братом девушки, с которой Дэйзи подружилась. В-третьих, (кто бы мог подумать иначе?) это любовь до гроба.
Но если это убрать в сторону, то остается достаточно интересная история с лекарством. Дэйзи участвует в секретном государственном проекте и не живет обычной жизнью. Каждый раз после того, как она умирает, ее воскрешают и она с подставной семьей переезжает в новый город, где снова умирает. В нашем переводе название звучит как "Шестая жизнь Дэйзи Вест", и любой читатель поймет, что именно эта жизнь будет для Дэйзи особенной, что она захочет бросить проект и начать жить как все нормальные подростки. Но как я уже сказала, воплощение задумки у Кэт Патрик хромает. В итоге оказывается, эта сторона истории в какой-то мере лишена смысла (Дэйзи каждый раз нелепо умирает, как выясняется), а потом и вовсе история приобретает ход, которой всей задумке противоречит. В итоге выясняется, что сам же создатель "Воскрешения" противоречит сам себе, оказывается помешанным на Дэйзи. Он следил за ней с самого начала ее участия в проекте, а затем решает ее убить, потому что она думает уйти. А она единственная, которой не везет по жизни и которую вытаскивали с того света кучу раз. То есть по крайней мере для тестирования лекарства Дэйзи - прекрасный человек. И в этом помешательстве на героине, которая много значит для проекта я нахожу отголосок "Голодных игр". Может быть я ошибаюсь.
Концовка тоже очень странная. Я думаю, что у Кэт Патрик было множество способов закончить книгу, но она выбрала самый нелогичный финал. Вроде бы все хорошо, но с другой стороны - ничего подобного. Снова новая жизнь, уже седьмая по счету, новый город. И история с "Воскрешением" не доведена до логичного финала.