AdrianLeverkuhn

23 января 2015 г. 23:00

0.5

Что-то я увидел, что почти все рецензии в топе с 8-10 и это меня расстроило. Ну а так как я давно собираюсь написать рецензии на те книги, которые я ещё не охватил, то можно начать с этой.

Так вот. Оценка этой книге — жирная, огромная единица. Поставил бы и ноль, если бы тут можно было — но нет, это считается как «без оценки». Так что будем считать, что единица — сугубо за труд, который «автор» вкладывал в эту «книгу».

Когда я в первый раз знакомился с Сорокиным, я относился к нему с интересом. И, в принципе, я до сих пор убеждён, что тот интерес был оправдан. Поймите меня правильно, у Сорокина есть талант складывать слова вместе, чтобы они звучали хорошо и стильно, у него есть некоторая фантазия, чтобы получился какой-нибудь интересный отрывок. Первое, с чем я познакомился — это небольшой отрывок про «собирается, сопрягается гусеница опричная». Я не знаю сейчас, рассказ это или книга, но я читал в варианте из пары абзацев, меньше страницы. И меня позабавило. Было реально смешно и от тех положительных эмоций я не отказываюсь. Стильный, забавный рассказ.

Но. НО. Я искренне был уверен, что это паста с какого-нибудь двача. Наподобие «каждый день я хожу по земле с черным мешком для мусора» и далее по тексту. Как кусок текста, который набрал какой-нибудь упоровшийся анонимус (на самый крайний случай — юморист вконтаче, странный блоггер в жж) он просто прекрасен и очень смешон. Но чувствуете ли вы разницу между пастой анона и КНИГОЙ? Сорокин — нет.

Если написать небольшой, так сказать, суммарный рассказ по мотивам первой части «Нормы» и поместить его в блогосферу, то получится забавная вещица, где читатель будет постепенно догадываться, что едят-то на самом деле дерьмо. Поймёт, оценит комичность ситуации, посмеётся, поставит КЛАСС! и пойдёт дальше. Может, кому-то расскажет, что встретил забавный рассказик, как братишки друг другу покушать приносили. Но когда ты треть книги читаешь про то, как в разных ситуациях совершенно рандомные, не повторяющиеся личности едят дерьмо, как они по-разному воспринимают его, то после озарения становится невыносимо скучно, а потом — омерзительно. Нет, не от того, что едят они испражнения. От тупости автора.

То есть эта часть не несёт ничего такого, что можно было бы донести более интересным и приятным образом. «Зачем щадить читателя?» спросит меня любитель неприкрытой правды. И я соглашусь с ним — незачем. Но надо знать разницу между правдорубством и дурновкусием. Одно дело показывать, что люди могут опуститься до таких извращений из-за %%название причины%%, другое — делать описание калоедства центральной темой своей «книги». Второе — просто глупость и дешёвый эпатаж.

Нет, конечно, все эти «аллюзии» про то, что советскую идеологию все ели, несмотря на блаблабла (я не хочу опускаться до уровня автора и вообще показывать какое-то серьёзное отношение к его жалким потугам, разбирая всерьёз его «книгу»), абсолютно понятны. Ну уложи ты их в один короткий рассказик, выложи в бложек, а там, глядишь, соберётся сборник и можно будет даже выпустить его! Нет, не хочу нормально всё делать, хочу говно жрать. Во всех смыслах. Ну если хочет — его дело, в общем-то.

При этом ладно бы я был поклонником хоть чего-то из описанного автором. Ту же советскую идеологию я и сам презираю. Но я не понимаю, как можно бороться, самому становясь на тот же, а то и на более низкий, уровень.

Вторая часть вообще невменяема. Просто перечисление рандомных слов с характеристикой «нормальный». Я этот отрывок, конечно, читать не стал, но я правильно понимаю, что читатель должен там глубокомысленно кивать и смеяться с выражением «гыгы, Бивис, слыхал, Володя-то сказал „говно!“, гыгыг»? Видимо, да.

Отдельно хочется поговорить о рассказе внутри рассказа внутри рассказа. Ну где якобы потомок Тютчева, который перестаёт им быть по ходу дела и всё меняется. Поначалу вроде и язык хороший (хотя попахивает дешёвкой; однако, думаю, Сорокин этого добивался), и сюжет простой, приятный более или менее. Но в полной мере расслабиться и получить хоть какое-то удовольствие (а, видимо, этого и добивался Сорокин, чтобы потом было так ВНЕЗАПНО и переход на низкий уровень общения) мешало ощущение, что сейчас автор сделает какую-нибудь подлость, что от любви к своей земле герой рассказа её изнасилует прямо там или что-то такое. Честно, подобного я никогда не ожидал — подлости со стороны автора во время чтения его книги. Ладно «подлости» в сюжете — когда неожиданно и больно умирает персонаж. Это норм, это интрига. Но вот человеческой подлости — нет. И не говорите, что Сорокин меня затроллировал: я адекватно к этому отношусь и классифицирую такие вещи как первый, нормальны вариант, как подлость в кавычках.

Ну и, конечно, приснопамятный Мартин Алексеевич. Нет, серьёзно, я видел много всякой фигни на тему того, что «доминантная особь разговаривает с подчинённой», что «социальные противоречия» и т.д. и т.п. Господа! И дамы! Совершенно внезапно, но это не доминантные социальные противоречия, это скучные письма превращаются сначала в лва ывл уьф вта, а потом и просто в аааааааааааааааааааааааааааа. И это ни черта не искусство. Когда Павловский (или как там его) прибил свои яйца к Красной Площади, все доморощенные Сорокины восхищались его перфомансом, но, на деле, это всё дурость одного и того же уровня.

И ещё. Сорокин просто категорически не умеет пользоваться матом. Его как заклинит на одном-двух словах, так он и использует их. Даже пиндос Пинчон, у которого нет никакой С М Е К А Л О Ч К И, и тот матерится лучше!

Как итог, я могу сказать, что это — постмодерн, каким он не должен быть. Тут можно вставить целый анализ «почему», но мне лениво. Срсли, он использует те же приёмы, что и Эко, но когда один уважает своего читателя и подмешивает медиевистику, другой не уважает даже себя и подмешивает говно. Конечно, я не требую от автора любви ко мне. Пусть хоть ненавидит и исходя из этого пишет произведения. Но уважения к искусству, хоть самую малость — требую. И тут нет вообще ничего. Только поедание дерьма и конченный абырвалг.

Абсолютно бездарная и отвратительная книга. Как говорил один умный человек «предположение о том, что я могу читать Сорокина, граничит с оскорблением».

Особая неблагодарность всем, кто её предложил и поддержал не из интереса, а в качестве рекомендации в рамках книжного клуба Петербурга. Я, конечно, не Сорокин и нормой кидаться в вас не буду, но зарубу обеспечу.

Справедливо.

извините пожалуйста ("хохочет"), когда я вижу вас всегда вспоминаю вокзальное объявление: нумерация вагонов начинается с "головы" поезда. глупость, конечно, но...

А я видя вас училку по математике вспоминаю

симпатичную?

Нормальную такую

а согласились вы наверное с этим:

Абсолютно бездарная и отвратительная книга

но идейка-то не первой свежести и в разжёвывании не нуждается. тем более что "жуёт" он плохо.

Кто мы? Какая книга? Кто он??

объясняю.
мы - это вы, книга - это Норма, он - это автор рецензии.
пятница - развратница, бухали небось? вот и не вкатываете. судя по комментам к "Страх и отвращение в Лас-Вегасе", вы это дело любите - я имею ввиду бухать ))

Вы думаете я тут значит паши а вы там клубничку приедите с молочком поедите и на тераске анекдотики-хуётики разные?

анекдотики-хуётики, на мой взгляд, это то что пишет ваш друг (я залезла в список ваших друзей):

Как итог, я могу сказать, что это — постмодерн, каким он не должен быть. Тут можно вставить целый анализ «почему», но мне лениво

мне смешно. а вам такие заявления не кажутся смешными? зачем он вообще эту байду развёл, если главного так и не сказал?

Тут вот еще интересная заметочка. Называется «Пионеры Н-ской части следят за чистотой котлов армейской кухни». Они говорят, они говорят покажи котлы гад покажи котлы котлы покажи гад дядя. Покажи котлы гад дядя, покажи котлы. Покажите им котлы гад дядя.

Нравишься ты мне, Сева.
Хоть кидаться не будешь(

Нормальная рецензия

Комментарий тоже ничего так.

Но уважения к искусству, хоть самую малость — требую.

ЁБ ТВОЮ МАТЬ!!!!!!!! извините, не сдержалась

Когда появилась "Норма", и когда появились двачи. Давайте и к тому же Уорхолу предъявим претензии - а то чего ж это, картинки копировать и склеивать мы и сами умеем.

Вообще плевать, кто когда появился. Важно, что уровень один и тот же. Да и вообще, это единичный момент в рецензии.
Алсо пример с Уорхолом не подходит, он цвета, например, подбирал интересно, и прочее. Т.е. выделялся в хорошую сторону.

Согласна тут, кстати.

Если бы вы изложили свой анализ-таки, почему норма - это постмодерн, каким он не должен быть, то, может быть, было бы интересно. А так, - скучно, ей-богу. Ваша рецензия 100% стоит прочитанной вами нормы в вашем понимании.

Кстати, "Норма" - это не постмодерн, а концептуализм.)

Сорокин? Это ж тот тип, который ел свои экскременты. Видать сильные впечатления были, раз он до сих пор только об этом и пишет.

Уже лет 15 не пишет об этом.

Выветрилось, значит.

Про гусеницу опричную - это фрагмент из "Дня опричника".

Просто обожаю, когда вместо нормальных, интересных и доказательных рецензий на главную страницу выходит какое-нибудь претенциозное голословное дерьмо типа "кундерачёртоврусофоб", "венерофеевмерзкийалкоголик", "довлатовдиссидавонючая", а "сорокинговножрёт". И лайкают же, мрази.

Спасибо за спойлер что норма это дерьмо, пидор ты этакий...