Morra

23 января 2015 г. 21:44

– Как ты полагаешь, почтенный старец, – спросил я, – наступит ли когда-нибудь просвет в жизни ирландцев или же будут вечно тяготеть над нами лишения, голод, ливень по ночам и невзгоды?
– Будет всё то, что ты назвал, – сказал он, – и ещё ливень днем.

"Поющие Лазаря, или на редкость бедные люди", Майлз на Гапалинь (Бриан О`Нуаллан)

Нелегка жизнь в Австралии - солнце палит, скот мрёт, джин растёт в цене. Жизнь же ирландца нелегка вдвойне, ибо всяк его обидеть норовит - природа и погода, колониальные власти, жадные скваттеры. И хочешь, не хочешь, а однажды созданная репутация прилагательных б-нов, задир, скандалистов и преступников приклеивается намертво. Маленький Нед и мечтал бы зажить честной жизнью, гнуть спину на своём небольшом участке, выращивать лошадей, да только судьба его предписана с рождения фамилией Келли. Если в округе пропадает телёнок или седло, если из-под полы продаётся грог, если на дороге находят избитого торговца-китайца, если в кабаке случается драка, у полиции есть готовый ответ - Келли. Сначала отец и его братья, потом сыновья. Так что мечтай, Нед, мечтай о тихой работящей жизни, мечтай, пока папка сидит в тюряге, пока мамка приторговывает алкоголем, пока рождаются один за одним братики и сестрички, вся ответственность за которых ляжет на твои плечи в твои двенадцать. Мечтай, пока не приедет знаменитый бушрейнджер Гарри Пауэр и не заберёт тебя с собой грабить проезжие кареты, ходить тайными тропами, прятаться в буше. Мечтай, пока жизнь не заставит тебя взять в руки пистолет и убивать, и грабить, и доказывать. Потому что каким бы ты ни был терпеливым, как бы ты не переносил, стиснув зубы, лишения, голод, ливень по ночам и невзгоды, однажды пойдёт ливень днём, и ты дойдёшь до точки кипения.

Кем на самом деле был Нед Келли, знаменитый разбойник, повешенный в 26 лет, австралийский робин гуд, убивавший полицейских, грабивший банки, жестоко разделывавшийся со своими врагами, но раздававший деньги беднякам, сжигавший закладные, угощавший выпивкой заложников (потому что спасает не знание тайных троп, а люди, которые на твоей стороне)?.. Ответ на этот вопрос поглотило время, но мне очень нравится "истинная история", изложенная Питером Кэри. Потому что она правдоподобна. И был произвол. И были беззакония. И были письма, которые Келли тщетно писал, пытаясь достучаться до властей и которые так и не были опубликованы ни при его жизни, ни ещё полвека после.

"Истинная история шайки Келли" - это не драйв и азарт ограблений, это попытка понять, как Нед Келли стал тем, кем он стал. Это честная и бескомпромиссная история схождения в бездну, история сомнений и споров с собой и борьбы с окружающим миром. Это история выживания ирландских переселенцев в Австралии XIX века, где жизнь и свобода человека чертовски дёшево стоили, а несправедливость была нормой. Не иначе, баньши села на тот же прилагательный корабль до Сиднея.

Музыкальное сопровождение:
Ирландские мотивы: A Foggy Dew
Австралийское настоящее: Buddy Williams "The Kelly Gang"

мне тут Буссенар глаза на Австралию открыл - не всё так там просто было, особенно после золотой лихорадки

А было ли просто хоть где-то на этой планете? :)

на Антарктиду ещё вроде за золотом никто не ходил :]

За это спасибо климату. :)

Я по Австралии путешествовал на стыке 2010-11 годов, там Нед Келли - один из немногих собственных исторических героев, несколько книг и куча статуэток с героем в его самодельной броне.

О, как здорово. :) Австралия - моя мечта с недавнего времени. Хотя я вообще из категории тех путешественников, которым всё и везде интересно.
А Нед Келли для молодой Австралии - личность, конечно, легендарная. Я после книги почитала про него - и музеи, и песни, и даже один из первых в истории кинематографа полнометражный фильм в начале ХХ века.

Чем глубже в бездну, тем сильнее сжимаешь кулаки...
Книга шикарная, у меня слезы наворачивались от несправедливости и упорства Неда. Он самый настоящий герой.

Да, это правда. Хочется выть и лезть на стену от всех тех несправедливостей, с которыми сталкивался Нед и его семья.

А еще его отношение к дяде, да он просто святой! И как он оберегал свою семью, защищал до последнего. Удивительный человек! Его мордой в грязь, а он прощает, его предают, пытаются убить, а он живет. И до последнего пытается жить по закону, честно! Видимо это судьба расставил точки, и не рубить Неду спокойно свои эвкалипты и выращивать лошадей. Мне очень хочется верить, что есть такие герои и в наше время..

Честно говоря, исходя из того, что я знала на момент чтения о Неде Келли, я ждала, что он ещё с детства либо ожесточится, либо сломается, либо попадёт в дурную компанию. Но у Питера Кэри путь героя получился гораздо более сложным и интересным. И, да, человеческие качества Неда ничего кроме восторга не вызывают.

мои знания об Австралии очень ограниченны - это AC/DC и Ник Кейв, диджуриду и скалы «Двенадцать Апостолов». ну и кенгуру конечно) а больше меня спроси про Австралию - ничего не вспомню.

интересно, спасибо) знал раньше только, что многие ирландцы уезжали в Канаду, на Ньюфаундленд.

молодой человек на видео показался знакомым, может быть где-то сталкивались..

Я пару лет назад увлеклась Австралией. Началось вот с этой книги, потом была ещё парочка книг, фильмов, сериалов. "Истинная история шайки Келли" вошла в личный топ-3 об этой стране - потрясающе живо об истории XIX века, людях, нравах, природе.
Эмиграция из Ирландии была огромной, особенно в 1840-х, когда разразился страшный голод из-за неурожая картофеля и прокатилось несколько волн эпидемий. Отец Неда Келли примерно тогда и прибыл в Австралию, правда, как преступник. А уезжали в основном в британские колонии, и в США. Вон, в Чикаго до сих пор празднуют день Святого Патрика.

Спасибо за комментарий. :)

Любопытно, беру в хотелки))

Думаю, что не пожалеете. :)