nad1204

23 января 2015 г. 20:30

Два брата. Они действительно были братьями, хотя один из них был немцем, а второй евреем. Так уж получилось, что в одной из клиник Берлина у молодой еврейки Фриды во время родов один из близнецов рождается мёртвым. А в соседней палате от родов наоборот скончалась мать и младенец остался практически сиротой, так как родители прокляли дочь, которая связалась с коммунистом и с радостью написали отказную от внука. А отца мальчика убили незадолго до родов. Фрида и её муж Вольфганг не задумываясь усыновляют мальчика и в семье Штенгель, как и предполагалось, растут два брата — Отто и Пауль.
Но в это же самое, в Мюнхене, рождается ровесник братьев — фашизм. Они будут расти и взрослеть одновременно, только вот развиваться мюнхенский младенец будет не по дням, а по часам, пока не превратит пол-мира в гигантскую мясорубку, пока не принесет в "дар" своему "родителю" несчётное количество человеческих жизней, пока не изломает и не искалечит судьбы всех оставшихся в живых.
И Отто с Паулем придётся жить по законам (или вопреки) новой Германии, страны, которая почувствовала своё превосходство перед всем Миром. И их жизнь, а также судьбы двух подружек детства — красавицы-еврейки Дагмар и немки Зильке — неотделимы от того, что происходило в Германии перед началом и во время войны.
На самом деле, книга страшная. Ведь сколько не читай, сколько не готовь себя к подобным вещам — это всё воспринимается как и впервые. Причём, как ни странно, ужасают до спазмов, до немоты не массовые погромы и убийства, а отдельные эпизоды. Как, например, вылизывающие мостовую семейство Фишеров — ещё совсем недавно бывшие цветом и гордостью Берлина. Или Фрида, которая бросается в фургон с еврейскими детьми, чтобы успокоить их, чтобы перед смертью они видели и чувствовали не только грязь и боль, но и любовь. Или финал... Но про это я писать не буду. Это всё выше моего понимания. И не потому, что осуждаю или не верю. Как раз наоборот. И это ещё раз доказывает, что настоящая война не имеет ничего общего с красивыми постановочными кадрами многих фильмов. Грязь это...
Не дай Бог!

"Вокруг света с Джеймсом Бондом". Тур третий. Остановка №4 - Германия.
Флэшмоб 2015. 16/30.
Ох, Ленок ( Legrana )! Как же трудно мне далась твоя книга... Но спасибо огромное, её стоило прочитать!

Надюша, тебе спасибо за рецензию, с интересом её прочитала! Как же ты умеешь - всё в точку! Согласна, нелёгкое чтение, но след в душе оставляет. И вот ведь что самое горькое, что осознаёшь при прочтении - ну не учится человечество на своих ошибках! Ведь и нынешнее мирное время совсем уж мирным не назовёшь...

Согласна. Совсем не учится.

Давно в хотелках книга лежит, с самого выхода. И вы так написали, что хоть прямо сейчас хватайся за книгу. Спасибо!

По моему такие книги надо заставлять читать и показывать реальную ретроспективу военных действий, потому что время показывает, что люди ничему не учатся и видят в войне только свои амбиции и способ, якобы, восстановления справедливости.
Просто к стулу привязывать и заставлять читать.

И верно ведь все говорите, а не могу все же до конца согласиться. К стулу бы привязывать хорошо, да только в этом случае у многих пойдет отторжение, как к пресловутой российской классике, которую заставляли читать в школе. Тут бы лучше "21+" и "Беречь от детей, женщин, мужчин и особенно от политиков", чтобы все уж точно потянулись к сладкому запретному плоду и вгрызались в него, жадно глотая лекарство от агрессии.

так прочитают плод то запретный, но не уразумеют. Вот что страшно. Или бросят на половине пути.

Мне кажется, что эта книга увлекательная и насыщенная, не бросили бы на полпути.

Ваша рецензия...аж до мурашек.
Давно есть в хотелках, но всё не могу начать.

Спасибо. Это хорошая книга, но очень тяжелая.

Спасибо за рецензию! :) Тоже давно хочу прочитать, надо как-нибудь добраться будет!

Обязательно!

И всё же в Мюньхене родился нацизм, а фашизм - ребенок Муссолини. Это я так, чтобы не путались) Ведь между нацизмом и фашизмом много отличий)
Но, к слову, автор сделал очень интересно. Необычный образ ребенка)

автор рецензии неверно отметила, в книге и написано. что родился нацизм! Вы верно подметили :)