sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

23 января 2015 г. 18:39

Удивительно, но в «Выбраковке» сочетаются утопия и антиутопия. Я бы сказала что это альтернативно-неальтернативная история, уж столько знакомого из нашей действительности проскальзывает в этой жуткой в своей простоте книге. Иногда возникало ощущение, будто я читаю не художественное, а публицистическое произведение. Резкая книга, отчаянная в своей беспощадности.

Я еще раз убедилась, что невозможно существование общества, которое разобралось со всеми проблемами, или общества, исключительно гуманного во всех отношениях, осчастливившего всех поголовно, чистого и справедливого. Государство в поиске вселенского порядка стоит перед вечным выбором, и какую бы кучку сена этот буриданов ослик не предпочтет – этот выбор никогда не будет идеальным, и кто-то обязательно от него пострадает, а вот будет пострадавший эмбрионом или взрослым человеком - это уже совершенно неважно. Ведь у пострадавшего нет выбора – он винтик в системе, а бракованный винтик целесообразнее заменить, любая малая кровь себя оправдает. Оправдает ли и будет ли идеально работать новый винтик? Как говорится «ради общего блага и безопасности», а что такое это «благо» и насколько оно – «общее», да и что собственно такое «безопасность»? Вот она, лента Мёбиуса, гекатонхейр, каждая башка которого более права, чем соседняя.

Дальше...

Все относительно по отношению к относительному, и чем относительнее относительное, тем относительнее относительное в сравнении с относительным. И из этого «относительного» обществу не выбраться. Планета Плюк живет в каждом социуме…

Пусть это и не самый лучший роман Дивова, в нем много явных огрехов, и иногда у меня проскальзывало ощущение, будто кое-что «слямзено» из «Града обреченного» (ИМХО), но прочитать его стоит.
картинка sher2408

Книга прочитана в рамках игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА декабря 2014», 24 тур.
Благодарю за совет gingitsune , путешествие в альтернативную Москву было захватывающим:)

Все собираюсь, никак не прочту.

Наступит нужный момент - книга сама в руки прыгнет:)

Хорошо, что вам понравилось, мне так хотелось этой книгой с кем-то поделиться))
Роман, как по мне, сильный, есть над чем задуматься, а это – самое главное.

Да, роман жесткий! Еще раз спасибо!

Меня заинтересовала идея книги, начало прочитала с большим интересом. К сожалению, вторая половина книги и концовка меня порядком разочаровали, я это для себя называю "не справился с сюжетом", когда автор берется за грандиозную или обширную тему, а книга получается "скомканной".