23 января 2015 г. 15:02

"Матренин двор" читается намного легче ,чем "Один день....", но по глубине и трагизму ну уступает последнему.

Чем мне нравится Солженицын, так это тем, что у него произведения полны и горем, и слезами , и смертями, но есть там и счастье, любовь, добро! У него нет беспробудного панического страха и безнадежности! Он всегда оставляет в своих произведениях место свету и вселяет надежду.
Почитав рецензии на его произведения, с горечью понимаешь, что он стал заложником собственного мнения. Обидно понимать, что люди не оценят твой талант только потому что ты не разделяешь их точку зрения.

" Гении не подгоняют трактовку под вкус тиранов!"

Он писал о том, о чем у него болело сердце . И почему он должен был деликатно обходить в своих произведениях то, что его больше всего волновало? Солженицына можно не любить за то,что он рассказывал всю неприглядную правду про Советский Союз, но глупо называть его за это бездарным! Причем Александр Исаевич очень деликатно и корректно обличает власть советов. Вы почитайте Солоневича! Вот где страсти кипят, вот он не старался что-то завуалировать, передать суть через метафоры, да у него открытым текстом все написано.
В общем, глубоким поклонникам Сталина, Ленина и прочих "культличностей" , можете не читать, дабы не мучиться и не плеваться в книгу...вам не понравится. Всем остальным, а в особенности любителям прозы о русской деревне -советую!!!!!