22 января 2015 г. 23:53

О чём эта книга? О дружбе, той настоящей дружбе, которая, порой, связывает человека и его питомца, когда человек готов рискнуть всем ради своего друга, а животное отвечает ему искренней преданностью. О любви и терпении, которые могут приручить самое дикое сердце. О зле и жестокости, которые способны сломать самую добрую душу. О превратностях судьбы, которые сопровождают жизнь, как людей, так и животных.

Хорошая книга, добрая и трогательная, хотя и немного детская, заставляет задуматься о себе и своих привычках. Она наверняка понравится людям, любящим животных вообще и лошадей в частности.

Книга повествует о жизни дикого коня по имени Дымка. Неторопливое, размеренное повествование начинается с рождения жеребёнка и его первых шагах в родной прерии, первых открытиях, приключениях и жизни в табуне диких коней. Далее мы видим, как Дымка попадает в плен к ковбою Клинту, и тот приложив массу усилий и огромное терпение становится его другом, теперь жизнь коня становится совершенно иной: он помогает Клинту в его ковбойском ремесле, а взамен получает заботу и искреннее восхищение людей. И всё было хорошо до тех пор пока, однажды, Дымку и его табун не похитил угонщик лошадей, этот жестокий человек своим бесчеловечным обращением озлобил коня и превратил его в "людоеда", и сам становится его жертвой. Далее события развиваются совсем неожиданно, Дымка становится главной звездой родео, многие годы ни один ковбой не может усидеть на нём, но со временем сердце коня смягчается, он больше не годен для участия в соревнованиях. Теперь в его жизни испытания следуют за испытаниями, до тех пор пока в результате невероятного стечения обстоятельств, он не встречает своего старого друга Клинта.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение