Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

22 января 2015 г. 23:13

Главные плюсы книги для меня - это новые российские имена в жанре хоррор и интересная задумка определения состава рассказов. Произведения отбирались самими читателями. Да не простыми, а тоже, в свою очередь, специально отобранными, из числа знатоков жанра.
Казалось бы, тут и развернуться - всё лучшее и сразу. Ан нет! Из темных глубин даже самого тщательно отобранного подсознания обязательно выплывет такое уродливое страшилище, как вкусовщина. Как следствие - запредельная неравномерность качества составляющих книгу вещей. И если что-то можно определить просто как средненькое, кое-что вообще заставляет усомниться в адекватности редакторов, выпустивших это в свет.

Пробегусь по порядку.
Предисловие (Открывая самую страшную книгу...)
Каковы бы ни были заслуги господина Парфенова на ниве российского хорроростроения, гнать такую высокопарную ахинею в самом начале, на мой взгляд, просто недопустимо. Что это было? Попытка сочинить притчу? Или простое желание выпендриться на правах Создателя?.. Лучше бы сразу перешел к делу: вторая часть предисловия, посвященная порядку отбора в сборник, куда как интереснее.

Дмитрий Тихонов "Сквозь занавес"
Слабоватое начало сборника. Пацаны, детдом, "одноногие собачки" одиночества и взросления. Героя прямо из хорошо знакомого здания затянуло в странный театр, и работать ему там теперь кровавой марионеткой до скончания веков, видимо. Говоря словами из самого рассказа: "Отрывочный, мимолетный, но удивительно яркий образ". А что это было, почему и зачем - кому какое дело, на самом деле. Автору так привиделось.
3 из 5

Дальше про всех, со спойлерами

Михаил Павлов "Фарш"
Рассказ запрягает медленно, едет, подскакивая на ухабах, не всегда умело маскируясь под полицейский тарантас. Начинается, как расследование кровавой бани, потом резко сползает в бытовуху и разборки с женой, а заканчивается и вовсе мистическими размышлениями о существовании дьявола и о том, что "каждый год - как виток вниз, в ад".
Слишком много всего и сразу. Результат вышел размазанным и невнятным. Какая-то хрень пометалась, посочилась повсюду кровью из собственного фаршеобразного состояния и, по непонятной причине не соблазнившись героем, куда-то свалила.
Что всё это было (включая главную идею рассказа), я так и не поняла.
Стилистика речи неплоха, много правильного профессионального жаргона. Герой, правда, слишком много "якает" (буквально: я сделал то-то, а потом я сделал вот это) и комментирует происходящее про себя. Редактурой это вполне можно было приглушить, что явно пошло бы тексту на пользу.
3 из 5 (+ балл за хорошее знание фактуры)

Владимир Кузнецов "Навек исчезнув в бездне под Мессиной"
Великолепный фон для рассказа, тщательно продуманные и выписанные детали, отличное знание матчасти.
В Первую мировую военные инженерного корпуса роют тоннели и в прямом смысле слова подкапываются под неприятеля. Опасность нарваться на противника оказывается равноценной опасности встречи с чем-то куда более непредсказуемым. Духота, подземелье, шуршание в темноте - всё это показалось мне очень страшным. Хотя, возможно, и потому, что у меня клаустрофобия.
Жаль только, что так и непонятно, кто же там все-таки шастал...
5 из 5

Олег Кожин "...где живет Кракен"
Господина Кожина я почти всегда готова похвалить за его короткие произведения. Прежде всего - за то, что помимо верхнего слоя (страшилки) у него, как правило, присутствует нечто более глубокое.
Вот и тут почти анекдотическая история с Кракеном, зачем-то зимующим (ладно, коротающим лето) в нефтяной цистерне, скрывает, на самом деле куда более серьезную историю о детском одиночестве и выборе. Герои восхитительно живые и достоверные, а дороги - такие пыльные и летние, что чихать хочется.
5 из 5

Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич "Никта"
Вот он, главный провал сборника, как мне кажется. На что тут повелись просвещенные читатели-отборщики, совершенно не понимаю. Неужели так много пыли в глаза пустила попытка сляпать нечто псевдоисторическое?..
Бредовая история про появление на Петровской Руси Торквемады и избавление от него еще более бредовым способом.
Но шут с ним, с Торквемадой, даже его можно простить, если бы не стилистика сего "произведения".
Что это за надругательство над русским языком? Что за попытки придать красивости в ущерб нормальности? Вот только несколько примеров: "лоскутки объявлений, свирепо приклеенных к разбухшей двери", "вышел из полумрака сначала голос, потом - высокое существо, возможно, человек", "острый, как поджелудочная резь, корпус" (речь о корабле!), "большой закопченный потолок" и т.д. На каждой странице такие нелепицы рассыпаны. Если это не графомания, то тогда даже не знаю, что еще подразумевать под этим словом.
А еще мне искренне жаль людей, которые ТАКОЕ называют в рецензиях "отточенным слогом".
1 из 5

Игорь Кременцов "10 фунтов"
Англия продолжает будоражить умы многих писателей. Тут она, правда, не викторианская, а чуть более современная - 1920 года.
Погрешности стилистики заметны и здесь, но после уровня "Никты" относишься к ним спокойнее.
Рассказ настроенческий, хорошо передает атмосферу лондонского дна и отчаяния утраты. "Одноногие собачки" снова сбиваются в стаи и печально подвывают в унисон всеобщему горю.
4 из 5

Максим Маскаль "Старик Чельбиген"
Буйная девочка-подросток едет "на деревню бабушке", влюбляется в местного и пугается другого местного. Легенды коренных народов и переселение душ в действии.
Реализация весьма посредственная, слишком уж простенькая. Ничем не зацепило.
2 из 5

Альберт Гумеров "Волки да вороны"
Хорошо быть шаманом. Вот только пытают как военнопленного и вдруг - рраз! - и уже оберштурмбаннфюрер. Секреты карьерного взлета, падения и очередных манипуляций с переселением душ прилагаются.
В общем, те же сами знаете что, только сбоку.

Ольга Дорофеева "Верлиока"
Начинается как снова "только сбоку", но уже другая часть тела. Очередной опер и очередной труп. История, впрочем, с двойным дном - с экскурсом в детство и расплатой по старым долгам.
Написано просто и хорошо. В целом понравилось.

Александр Юдин "Чики-чик"
Автор проказничал почти до самого конца: умело прикидывался, что это и не хоррор вовсе, а так, ироническое расследование.
Завязка, конечно, слегка за уши притянута (да, так прямо профессоров все олигархи и приглашают - обжиться, осмотреться, в порядке ли дом на райском острове, и попутно, конечно, научную монографию пописать, ха-ха!). И профессура, она же такая глупая, что верит и прется за тридевять земель. А раз глупая, то нехай тогда и влипает в истории...
Восхитительная вещица! Юмор, персонажи, композиция, загадка, финт в конце - всё на своих местах.
5 из 5

Андрей Буторин "Под знаком Пи"
Галлюциногенная история из жизни командировочных. Задумаешься тут: вот так сядешь в одно купе с мальчиком-аутистом, а потом окажешься в плену у собственного прошлого.
Несмотря на постоянное ощущение полного бреда от всего происходящего, рассказ оставляет довольно сильное впечатление. Слишком уж хорошо передана гнетущая атмосфера выстуженного общежития в далеком северном городе.
4 из 5

Ольга Зинченко "По ту сторону"
Гадание с зеркальным коридором при помощи веб-камеры? Свежая идея (хотя и вряд ли реализуемая на практике). Которая, однако, в текст преобразована слишком уж вяло и просто, безо всякого задора. Наверху грохнуло, кот-сфинкс закапал кровью из носа, гадавшая девушка исчезла, а парень напугался происходящего до психушки. Мда.
1 из 5

Парфенов М.С. "Свое место"
Интересно, это фишка такая, подписываться двумя инициалами, когда у всех просто имена?..
У "высокопарного" автора даже маньяки такие, знаете, идейные словоблуды, что тошно становится.

Вадим Волобуев "Буря"
Пугает больше всего то, что находит отклик внутри. Меня вот напугала сама идея этого рассказа - оказаться на неизвестном острове в компании странной семейки с придурочной дочерью и жутко уродливым сынком. Тем подозрительнее выглядит их папаша, даром что слишком вежливый и образованный. Весь ассортимент извращений семейной жизни идет в комплекте.
Сюжет, впрочем, развивается до предела предсказуемо. Мотивация условно положительных героев (жертв) прослеживается слабо, антураж не богат на детали. Но раз уж напугало хотя бы идеей, пусть будет.
3 из 5

Александр Ульянов "Храм червей"
Вижу в этом массу отсылок к Лавкрафту, но не чувствую даже малой части его ужасности и обаяния. Ну, влезли детишки под землю, а назад вернулись не все. Ни тебе загадки, ни атмосферности, ни интереса. Характеры не прописаны, идея потерялась, видимо, в период прохождения ГГ курса психотерапии.
Зато великая фраза Голливуда "Кто здесь?" присутствует. И добивает впечатление окончательно.

Олег Кожин "Мин бол"
Вот и господин Кожин добрался до шаманов. Затертая до дыр тема с переселением душ от этого посягательства не засияла, конечно, но явно оживилась. Одна завязка с актером, которого уговаривают позвонить бабушке и притвориться её умершим родственником, уже неплоха по оригинальности и прописанности деталей. Повеяло свежестью подачи материала. Потом продолжило удерживать внимание при помощи незнакомых якутских словечек. А вот развитие и развязка как-то подвяли. Затянуто получилось, а потому немного скучновато.

Виктория Земскова "Перевертыши"
История со старым родственников и наследством (которые, как известно, всегда только повод для заманивания молодых и невинных) особой оригинальностью не блещет. Но исполнено довольно неплохо, хотя и длинновато.
3 из 5

Ирина Скидневская "Черная дама"
Не в силах комментировать эту сугубо женскую, абсолютно не логичную фантасмагорию. А еще не смогла отбрыкаться от мысли, что обиженная жизнью и мнящая себя сильно интеллектуальной героиня-библиотекарша в чем-то списана с автора (которая скрупулезно выписывает в конце рассказа имена писателей, цитаты из чьих произведений ею были использованы в тексте). Мрак! И никакой, конечно, не хоррор, а бытовая чернуха. Причем, самая страшная - в женском обличье.
1 из 5

Михаил Павлов "Дом на болоте"
Без привлечения сотрудников правоохранительных органов дело у автора пошло куда как бодрее. Переезд героя в родовое гнездо сопровождается умело выстроенным саспенсом, который постепенно нарастает и прорывается семейной тайной. Отлично сработано, понравилось.
5 из 5

P.S. Вот и получается, что рассказы в сборнике очень неоднородные по качеству.
Пыталась высчитать среднеарифметическое, а потому - 3,5.
Всем пытавшимся авторам - спасибо. Тем, у кого это еще и получилось - низкий поклон и пожелание не сдаваться. Русский хоррор заслуживает право на существование!

Приятного вам шелеста страниц!