22 января 2015 г. 22:10

Ее лучше слушать

Эта книжка из серии биографий известных людей «Секрет успеха». Довольно типичное, кстати, для нашего времени явление, когда люди, берущиеся за такие проекты, начинают поднимать истории чужих успехов, дабы самим хоть немножко нажиться на чужой славе.

Если вы хотите подробной, энциклопедической точной биографии писательницы – то за этим явно не следует обращаться к данной книге. Но ежели вы удовлетворитесь рассказом в духе «жила-была старушка Агата и писала себе страшные книжки» - то почитать вполне стоит.

В книге хватает общеизвестных моментов, типа мытья посуды для настраивания себя на расправу и историй про мужа-археолога. Но, вероятно, вы откроете для себя и что-то новое о писательнице. Мне, по крайней мере, это удалось.

Правда, при чтении произведения, при всей его умилительности, не покидает ощущения писанности на скорую руку. Текст грешит лексическими повторами, те же слова «Агата» и «писательница» встречаются чуть ли не в каждой строчке.

К тому же, что, пожалуй, еще хуже для биографических произведений, в книжке присутствуют умилительные логические ляпы. Почитаем-ка.

Большое внимание автором отводится самоотверженному писательскому труду героини повествования. На странице 191, мы, например, читаем:

«Во время ночных дежурств и дома Кристи заставляет окна подушками, чтобы защититься от осколков стекла во время бомбардировок. И беспрерывно строчит, строчит на своей пишущей машинке, выдавая роман за романом».

И далее, на странице 193;

«Едва закончилась война, как Макс снял мундир и взял в руки археологические инструменты. И рядом снова Агата, которая берет пишущую машинку с собой, чтобы сочинять детективы вечерами, когда можно отдохнуть от палящего египетского солнца…»

Казалось бы, всё прекрасно. Но что же мы читаем уже на странице 202?

«Она писала на бумаге от руки. Машинку не любила (ей пользовались секретари и помощники, которые перепечатывали ее рукописи). При этом рукопись всегда имела ужасающий вид…»

Мда. И эта рукопись, видимо, вид имела не лучший. Потому что, похоже, ее писали по принципу команды Дяди Федора, когда один автор понятия не имеет, о чем до этого повествовал предыдущий.

Но все равно, странное дело, книжечка довольно миленькая, и почитать ее как-нибудь в троллейбусе по дороге на работу (она как раз для этого очень маленькая и компактная) будет весьма приятно. Создается ощущение какого-то уюта и умиротворения. Что поделать, мы все любим смотреть на успехи других людей, втайне надеясь, что станем от этого успешней и сами.