lapickas

22 января 2015 г. 21:46

Ужасно люблю читать Сакса. Вообще, увлеченные люди - моя слабость, а если они еще и книжки про свои увлечения пишут...
На этот раз темой исследований автора стало зрение. Не только способность видеть, но и распознавать то, что видит глаз, придавать увиденному объем и цвет, или, наоборот, всячески искажать - и та самая без конца поражающая пластичность человеческого мозга, способная скомпенсировать если не все, то очень, очень многое.
Все чаще в книгах Сакса встречаются его личные истории, и немножко грустно от того, что он сам себе такой вот предмет для исследований. В том плане, что истории могут внезапно закончиться по одной из таких причин.
Возвращаясь к нашему мозгу - читая то удивительное, что происходит в голове всего лишь после затрагивания областей, связанных со зрением, начинаешь думать, что все эти магические штучки в книжках были придуманы людьми именно вот с такими поражениями. Пропал человек из поля зрения - привет, человек-невидимка. Возник снова за пределами слепой зоны - здравствуй, телепортация)))))