Klik

22 января 2015 г. 20:13

Я не знаю, что сподвигло меня на прочтение этой книги. И откуда она появилась в списке "Хочу прочитать". Но так как совпали одновременно два явления - она была в списке и в читалке, именно за ее чтение я и принялась. Итог - бездарно потраченное время. Книга - разочарование, бессмыслица и полнейший провал.
Якобы биографичная, созданная на основе дневников саудовской принцессы, рассказывающая о жизни женщин в Саудовской Аравии. Язык написания прост и безыскусен, обычная мелодраматическая история. Масса нелепостей, крайностей и недомолвок.
Султана - принцесса королевской семьи Аль-Сауд - правящей династии Саудовской Аравии. История жизни с малых лет до взрослого возраста (окончилось повествование в районе 30-35 лет). Мусульманская семья, мусульманское государство, мусульманская полиция, свой мир, очень далекий от нашего. Ограничения в повседневной жизни девушек, превозношение мальчиков, сыновей, тиран - отец, яростно следящий за жизнью четырех жен и многочисленного потомства.
Для меня интересна была линия развития жизни Али - старшего брата и наследника именно во взаимодействии с Султаной. Многочисленные детские козни друг другу. И совсем недетская жестокость Али, проявлявшаяся в отношении к сестрам, домашним животным, изнасиловании девочек в путешествиях (в частности, история с Каиром, где мать отдала восьмилетнюю дочь на поругание уже взрослому человеку, имевшему возможность заплатить за нее).
Довольно странным показались некоторые моменты - мусульманка, знающая обычаи своей страны (пусть и не всегда находящаяся в ладу с ними) и ее очень уж болезненные реакции на некоторые, вполне им привычные вещи - известие Карима о желании взять вторую жену вызвало такую бурю эмоций, как будто никто в их стране до ее мужа это не делал.
В итоге Султана разочаровала полностью - все ее воззрения о том, что жизнь женщин необходимо менять, оказались лишь пылью, которая осела при появлении мужа, семьи, детей. Подобные чувства вызывали многие моменты - история с девочкой, которую семья собиралась подвергнуть казни через забитие камнями за то, что в результате изнасилования она оказалась беременна и родила ребенка; история с подругой сестры, которую заживо замуровали в стенах комнаты из-за связи с американцем и т.д. и т.п...
За что могу сказать спасибо этой книге? Благодаря ей я пусть и поверхностно, но почитала историю образования государства Саудовская Аравия, военного конфликта Ирака и Кувейта, историю развития отношений с Израилем, немного изучила сегодняшние реалии на Аравийской полуострове.
А по поводу этой книги у меня так и не получилось прийти к однозначному выводу - это действительно существующая женщина или нет? По ходу знакомства с сегодняшней ситуацией в стране, интересен стал вопрос о положении женщин сейчас - и возникли многочисленные обсуждения этой история на истинность содержащихся в ней данных. Помимо моего собственного ощущения недомолвок и нестыковок, было прочитано много историй, подтверждающих, что не могла в такой стране как Саудовская Аравия возникнуть дружба между принцессой и автором этой книги, слишком неправдоподобны некоторые моменты, упрощены и утрированы жизненные позиции населения, слишком похожа история на некоторые другие.

"Известие Карима о желании взять вторую жену вызвало такую бурю эмоций, как будто никто в их стране до ее мужа это не делал", - не поняла этого момента. То есть если русский или европейский муж изменит своей жене, она не должна обижаться, потому что и до него так поступали? Или вы думаете, что там поголовно у каждого по 4 жены? Тогда ещё один вопрос - откуда берется столько женщин.
Ох уж эти стереотипные стереотипы.