kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

22 января 2015 г. 18:36

Главный мой «сказочный» индикатор - трехлетний малыш, которому я читаю вслух, хотя отец семейства обычно подслушивает краем уха, по секрету рассказывая, что ему жуть как здорово засыпается под мой выразительный голос, правда, сказку он, как правило, даже не помнит ибо засыпает на первых трех строчках. С сыном они в этом солидарны, особенно если сказка чудо как хороша.

Однако конкретно с этими сказками мнения разделились: супруг сначала недоуменно прислушивался, потом его лицо начало вытягиваться, затем он гневно фыркнул, поинтересовался, что же такое курил автор, выдал еще пару саркастичных замечаний и сердито отвернулся, пыхтя, как обиженный ёж.

А вот сын его мнение на этот раз не разделил. Несмотря на то, что сказки в книге длинноваты и сложны, как мне казалось, для восприятия трехлетки, все то время, пока я читала, детеныш лежал тихонечко, как мышка, и очень внимательно слушал.
Лично мне сказки показались странноватыми, без очевидной морали, зато с явным перебором слов, обычно используемых только в просторечии. Конец у сказок тоже несколько...ммм... не традиционный, но какая-то завораживающая крупинка в них действительно есть. За словами и красивыми картинками скрывается что-то такое милое, немножко неправильное, чуть-чуть несуразное и нескладное, но имеющее то очарование волшебства, которое отличает хорошую сказку от всего остального.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное путешествие"

Рецензия на моем сайте