mourningtea

22 января 2015 г. 18:18

Зачем гадать? Если мы даже о прошлом не все знаем наверняка, то пытаться разглядеть что-то в будущем — это пустая трата времени. Лучше внимательнее смотреть по сторонам. Можно найти кое-что полезное.

Вот ради таких вещей и стоит участвовать во флэшмобе. Если бы не совет LeRoRiYa , то я никогда не бы не взялась за эту книгу. Более того, принимая этот совет я сердилась от того, что мне взяли и рекомендовали какую-то туфту!

Все-таки я в фандоме ГП состою с 2003 года и до сих пор продолжаю читать хорошие фанфики, да и сами книги иногда перечитываю. Вот сейчас у меня на тумбочке лежит Harry Potter a kámen mudrců на чешском и ждет своего звездного часа. Понятно, что с таким багажом читать очередной клон эпопеи мне не хотелось. Но я рискнула и не пожалела. Собственно, подражание Роулинг - это и есть самая слабая часть данной истории. Из-за него я сумрачно перелистывала первые четыре главы и думала о том, чтобы поставить этой книге негативную оценку и излить свой гнев в рецензии. Но за всем этим скрывается вполне самобытная по образам, идеям и атмосфере история. Так и хочется отобрать у автора костыли и заставить плыть самостоятельно!

Здесь и совершенно волшебный Троллинбург со своей собственной атмосферой и таинственными улочками, и "Слепая курица", и запечатанный древним проклятием замок, и Черная падь по которой блуждает призрак лося. Автор выворачивает образы Роулинг наизнанку, придавая им совершенно другой, почти гофмановский оттенок. При этом история очень мрачная, тема смерти и людской жестокости, которая у Роулинг появляются в поздним книгах, здесь проявлены сразу. Эта книга ближе к историям о детишках, которые засунули злобную ведьму в печку, чем к литературной сказке с ее прилизанностью. Например, здесь есть трагическая история "единственного в Троллинбурге эльфа", которая меня совершенно очаровала. Горангель - один из самых своеобразных и живых, действительно авторских образов в книге.

И вместе с этим Вольских написала настоящую сказку с очевидным и понятным для ребенка разделением героев на "хороших" и "плохих". Правда, байронический образ Нила Лютова несколько выбивается из общей массы. Первое же появление, его ссора с Милой говорит нам о том, что у этой пары большое будущее. Очень удивлюсь, если в финале последней книги они не будут вместе.

Ну и отдельно можно отметить то, что книга приятна и увлекательна, написана простым и ясным языком. Это действительно детская литература, которая поднимает важные и понятные ребенку темы, но при этом она интересна и взрослому, благодаря любопытному сеттингу и атмосфере истинной сказочности. Как бы то ни было, но я думаю продолжить свое знакомство с этой серией и этим автором.

За совет спасибо LeRoRiYa .

Всегда пожалуйста. Поверьте, я сама поттероманка с двенадцатилетним стажем, так что клоны терпеть не могу. Но это совершенно особенная история.
Кстати, хорошая у Вас рецензия получилась. Другие книги серии тоже хорошие.

Вот я теперь тоже понимаю, что это совершенно особая история. Но в первый момент я пылала праведным гневом, благо помню, что из себя представляет та же Таня Гроттер (не в обиду автору, но все же).

Кстати, вы уже знаете печальные новости о том, что у автора-крымчанки большие проблемы теперь с украинскими издательствами, которые откладывают выход ее второй части из серии "12 городов" и последнюю книгу про Рудик?

Я слышала эту новость. Она вполне ожидаемая... Я из Донецка, мы в отличие от Крыма, пока еще не Россия, но у меня похожая проблема. То есть, я конечно не сравниваю себя с Алекой Вольских, но все же. В 2010 году был издан небольшой сборник литературного клуба "Гармония", а в декабре 2012 - моя сказка отдельной книжкой. Киевское издательство готовилось напечатать первую книгу моей будущей трилогии, но... как только была в мае этого года провозглашена и утверждена референдумом ДНР, они заявили, что никаких контактов с "сепарастистами, поддерживающими оккупантов" они продолжать не собираются. Типа "книга хорошая, но вы не украинка, вы из Донбасса, этим все сказано". Кстати, у меня оба родителя из России, во времена СССР переехали в Донецк. А в бывшей Донецкой области 4,5 миллиона население, миллион - в самом Донецке. И почти все русские, либо русскоговорящие.
Так что то, что украина нарочно отталкивает от себя часть народа - это только ее, украины, вина. То-то они крымчан и донбассовцев частью "единой страны" считают - на Донбассе кровь с конца апреля, Крым энергетически ущемить пытаются.
И если что, я знаю, что названия стран принято писать с большой буквы. Но у нас все либо называют ее иначе, либо с маленькой, так что это осознанно.
А что касается писателей, я уверена, они найдут место в книгоиздательстве России.

Грустно все это. Не должны писатели, особенно детские, страдать из-за политической ситуации в стране. Я не поддерживаю ни российских властей, ни украинских в данном конфликте. На мой взгляд они все представляют собой условно одну компанию и радуются жизни, пока рядовые жители умирают и страдают. Это неправильно. Впрочем, во времена Николая I в Российской Империи все было еще хуже в плане цензуры, но это не мешало этому периоду стать одним из самых плодотворных...

Да, грустно. Но дело в том, что в когда-то моей, а теперь уже воюющей против нас стране, очень-очень предвзято относятся ко всему, что связано с Крымом и Донбассом. Так и раньше было (с 2004 года особенно), но не настолько остро. А теперь им все равно, кого это касается - детей, женщин, стариков, мужчин и какова их профессия. Писатели, певцы, журналисты... всех зацепило.