22 января 2015 г. 09:54

Сразу начну с ответа на вопрос - "Для кого эта книга?". Работа, написанная Р.Чалдини, на мой взгляд, будет полезна как тем, кто начинает изучать психологию вообще, так и тем, кто просто хочет узнать о методах влияния или же просто - для простофилей.

В самом начале работы автор признается, что всю свою жизнь он был простофилей. Поэтому в книге присутствует множество примеров из его личной жизни, когда его "разводили" те или иные мастера убеждения. Он внедрялся в множество агентств по продажам, был учеников у официанта, был наблюдателем как продавать дома и автомобили, и еще большое количество примеров из его жизни. (Кстати о примерах: их присутствие в книге очень полезно, суть принципа влияния становится еще более понятной после 2-3 примеров, однако частенько казалось, что главу уже можно заканчивать, но автор "впихивает" в нее еще пару-тройку примеров, что смотрится лишним и получается, что глава затянутая. Особенно я это почувствовал в конце книги)

Что же говорить о содержании книги, то тут все очень просто: автор разбивает свою работу на 6 принципов влияния и рассматривает их отдельно в каждой главе. Делает он это последовательно и четко.

Если говорить о моих впечатлениях об этой работе, то они только положительные. Конечно, те кто хочет манипулировать людьми для своей выгоды найдут в этой книге кладезь полезной информации, но те, кто хочет узнать об этих принципах, дабы не попадаться на их действие также получат море пищи для размышлении. А в конце книги, автор дает самые ценные советы, которые пригодятся каждому человеку в жизни.