LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 января 2015 г. 09:05

Когда нам на аналитических жанрах рассказывали, как пишутся рецензии, я осознала, что 85% "рецензий" на Лайвлибе не тянут не только на рецензию, но и на простой отзыв. В каждой профессиональной рецензии должно быть что-то о книге, об авторе, об истории издания, возможно экранизации, минимум того, что называют спойлерами, актуальность, востребованность у аудитории и ее причины, жанр, проблематика, главная идея... и впечатления лично автора рецензии.
А еще в каждой хорошей рецензии должна быть какая-то история.

Что ж, последние условие я стопроцентно соблюдаю. Во всяком случае, если оценка выше трех. И вообще, каждая моя рецензия в последнее время сильно напоминает историю.
Не знаю, случайно это или нет, но многие прочитанные мной книги в последнее время подходят под выпавшие мне пункты из игры "Охота на снаркомонов". Вот эта идеально подошла под "Роман в письмах".
Я читала эту книгу с удовольствием, но состояние у меня сейчас такое, как будто внутри разъедающая все пустота, так что у меня нет ни малейшего желания читать депрессивные книги. А этот роман, хоть я и оценила его высоко, именно депрессивный. Он об очень одиноком, начитанном и талантливом подростке, который пишет письма другу. Он общается с будущими выпускниками - своей сестрой, Патриком, Сэм, Брэдом и Мэри Элизабет. Он читает книги, пьет, курит траву, питает сексуальные фантазии и ходит на подпольные вечеринки в клубах - словом делает все то, что делают американские подростки согласно фильмам, сериалам и книгам. Все это несносно далеко от нашего менталитета.
Книга шла медленно, хоть и была куда интереснее, чем "Наездницы", рецензия, но так получилось, что и ту, и ту книгу я дочитала раньше, чем часы показали час ночи.
Да, сейчас мне слишком тяжело на душе, чтобы добавить эту книгу в любимое.
Но оценить ее по достоинству у меня сил хватило.
Советовать ее я точно могу!
Кстати, экранизацию я не смотрела.

А еще в каждой хорошей рецензии должна быть какая-то история.

Я даже в профессиональных рецензиях такого не встречал.

Это доказывает, что теория часто расходится с практикой.