22 января 2015 г. 01:25

Горячо рекомендую эту книгу всем, кроме фанатов группы Depeche Mode - они ее уже давным-давно прочитали. Всех остальных, включая тех, чье знание творчества депешей исчерпывается ремиксом Майка Шиноды, ждет увлекательное повествование. Биография участников и список достижений группы - это лишь малая часть "Подлинной истории", в ней найдутся ответы не только на вопросы "кто", когда" и "где", но и "как", и - самое важное - "почему". Целое направление в современной электронной музыке возникло и развивалось не на пустом месте, два десятка имен исполнителей, упомянутых в книге, тому подтверждение. Немало и чисто статистической информации о том, когда выходила та или иная пластинка и какие места в чартах она занимала. Наконец, особо отмечу подробное описание "железа", на котором музыканты записывали и исполняли свои хиты. Один из депешмодовских инструментов наверняка найдется и у вас дома - это шланг от пылесоса. Остается всего ничего: добавить пару синтезаторов да чуть-чуть магии.

Единственное, о чем можно пожалеть - книга заканчивается на начале двухтысячных. Но при этом радостно от того, что точка не поставлена, что их история продолжается и сейчас. Какой-то своей частью эта история и наша тоже.

Это подробное описание "железа" меня повергло в неописуемый восторг :) Все эти поиски новых звуков на стройках и улицах, да и в принципе, извлечение звуков из того, что под рукой просто восхитительны. Кстати, заметила, что после книги, когда знаешь нюансы записи некоторых песен, альбомы слушаются несколько иначе. Personal Jesus я теперь вообще без улыбки слушать не могу - всегда вспоминаю о семплах, записанных с прыжков на чемоданах :)