Marrakech

21 января 2015 г. 23:29

Прочитала я сборник коротких рассказов веселого человека по имени Михаил Жванецкий и загрустила. Нет, сборник очень хороший и рассказы отличные! Наверное, именно поэтому и загрустила. Там и смешно и грустно, иногда даже очень смешно, а потом очень грустно... Грустно, потому что темы очень близки. И так пронзительно отдаются эхом где-то внутри себя.
А все потому что Жванецкий - не юморист, он сатирик. Настоящий. Не как тот, другой, очень известный, но над шутками которого можно смеяться до слез. Над юмором Жванецкого так смеяться трудно. Потому что правда, и потому, что это правда - грустная. Он не пытается выставить смешным глупость, зависть, лень. Тут все названо своими именами. Но между строк. Потому что, как сказал Макаревич: "Умище не скроешь." Да.
Забавно, что именно благодаря этому сборнику я получила ответ на свой вопрос после посещения Одессы: "А где же, собственно, тот самый одесский колорит, о котором так много мне говорили родители и люди этого поколения?". А он был, но весь вышел, как выяснилось.

Как же можно было так жить, чтобы отсюда сбежала целая треть? И именно те, кого учили и воспитывали. Взяла Одесса и перебралась, остались те, кого этот город, эта нервная почва держит мертвой хваткой.
...А отворили дверь - и все рванули. Вот и весь вопрос и весь ответ: что человеку надо? А чтоб закрыто не было.

У нас местное население уже не рождается.
Рождаются эмигранты.
Маленькие, грудные, но уже заядлые.

Вот поэтому и грустно.
Но здесь все равно еще есть море, песок и солнце. Здесь чувствуется все жизнелюбие и оптимизм автора, действительно, умище и много-много обаяния, т.е. самые главные составляющие мужской красоты.А сколько любви к женщинам! Ух, я уже и сама почти влюбилась!
Поэтому, спасибо Вам, Михаил Михайлович! Здоровья, и, как Вы сами написали, "долгих лет личной жизни"!

Той Одессы, конечно, давно нет. Но держась подальше от скоплений туристов, можно случайно услышать диалоги лучше, чем Жванецкий специально придумывал.