LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 января 2015 г. 22:44

2.5

Будем говорить в настоящем времени. Ноябрь 2014 года. Я сижу в университете, в зале периодики. У меня окно, ибо расписание в этом семестре составлено через то место, на которое все обычно находят приключения, на котором сидят и которым думают. В моих руках электронная книга. На дворе пятница, а значит, впереди шестая пара. Предмет - история украинской литературы. А тема - эта новелла и ряд других этого же автора. Поймите меня правильно, я люблю экспрессионизм и имприссионизм в литературе, но проблема в том, что конкретно эта история мне совершенно не понравилась. И ее отмороженная героиня тоже. А за практику тогда оценка была максимальная, хоть впечатления у меня были от этой истории неприятные. Вообще у Хвильового мне только "Я:Романтика" нравится.

А мне показалось, что самое "живое" и яркое произведение Хвылевого - "Повість про санаторійну зону".

Может быть. Эту повесть я не читала.

Поняла. Новеллы, честно говоря, меня тоже не сильно впечатлили;)

Меня из украинской литературы можно сказать никто никогда не впечатлял.

Я давно закончила обучение, но уверенность в том, что в программу по укрлитре (и в школьную и в университетскую) пихают самое невкусное и неинтересное, жива до сих пор. Один мой препод как-то обмолвился, что когда он сам был студентом, его препод разрабатывал программу для какой-то специальности и включил туда пять произведений автора, по которым в то время писал диссертацию. А чего, студенты инфу подберут, еще и обработают:)))

Мне нравились непрограммные произведения П.Загребельного, П.Кулиша, П.Мирного (мой хит-парад из трех "П")

Согласна со всем сказанным.

пам*ятаю Хвильового, третій курс...
не дуже його люблю, але якщо обирати, то "Повість про санаторійну зону" найбільш сподобалась.
А взагалі з курсом української літератури не все так трагічно. Мені, наприклад, за роки навчання, випало познайомитися з такими письменниками як В. Діброва, Д. Гуменна, Ірина Вільде... Є що почитати

А в нас всього лише на першому та другому курсах лiтературу вивчали. Й саме тих, кого ви тут називали, ми не вчили.