21 января 2015 г. 21:15

Никогда бы не подумала, что Сергея Лукьяненко можно назвать жестким писателем: как бы ни было плохо героям его произведений, под финал в любом случае все более-менее налаживается и выливается в какое-то подобие хэппи-энда. Да и к самим героям он обычно относится мягко и с любовью, не отбирает у них смысл жизни, каким бы он ни был, не заставляет безвозвратно терять самое дорогое. А тут вдруг «Поезд».

Хотя, наверное, называть этот рассказ жестким или жестоким неправильно – какие люди, такой и рассказ. И Сергей ни разу не жесткий, он просто в первый раз на моей читательской практике написал исключительно правдивую вещь, в которой нет места мечтам, надеждам, хэппи-эндам и справедливости. И для людей тоже нет. чего здесь вдоволь, так это снега и убийственных морозов, идущих по пятам. Поездов и тех, кто сумел купить на них билеты. Автоматчиков, отстреливающих остающихся, предприимчивых местных жителей и мяса на рынке, появившегося из приютов, которых больше нет, для детей. И еще здесь вдоволь Теплого Края, единственного место, где можно спастись, и куда все стремятся изо всех сил.

Вот только самое сшибающее с ног здесь, на мой взгляд, не сюжет и не люди – как раз в этом нет ничего нового. Самое-самое – это стиль повествования, такой же холодный как подбирающиеся все ближе Зима и смерть, и такой же равнодушно-отстраненный, как люди в рассказе, идеально и ужасно оттеняющий и углубляющий всю глубину кошмара, в который провалилось человечество – там ведь даже для отчаяния уже нет места, а это говорит слишком о многом, чтобы остаться равнодушным.

Браво, Сергей. Просто браво!

Книжное путешествие, тур 6. Золотой пиастр: книга до 300 страниц