21 января 2015 г. 14:24

9 способов, которые помогут отучиться откладывать дела «на потом»:
1. Беритесь за любую задачу только один раз. Взяли в руки документ? Разберитесь с ним, в противном случае спустя время вам придется вновь тратить время на его изучение.

Дальше...

2. Сосредотачивайтесь на деле, которым занимаетесь. Наш разум способен хранить от 500 до 1000 важных задач одновременно. Но не стоит думать об оставшихся 999 проблемах в то время, которое вы решили уделить решению одной конкретной задачи.

3. Решайте задачи до того, как они превратятся в проблемы. При несвоевременном выполнении несрочные дела имеют привычку превращаться в срочные. Появилось дело? Сразу приступайте к его реализации.

4. Сокращайте число перерывов. Отрываться от решения задачи можно лишь тогда, когда это выгодно и уместно (например, когда нужно ответить на срочный вопрос приоритетного клиента).

5. Поддерживайте рабочее место в порядке. Не накапливайте бумаги и электронные документы, а разбирайтесь с ними по мере поступления.

6. Думайте о том, что вам надо сделать, а не о том, что вы выполнить не успели.

7. Не переживайте. Боясь что-то не успеть или выполнить неправильно, вы лишь ухудшаете ситуацию.

8. Верьте в свои силы! Не откладывайте дела из-за того, что они слишком сложные или непонятные.

9. Действуйте решительно. Как говорил Теодор Рузвельт: «В момент принятия решения самое лучшее, что можно сделать, — это принять верное решение. Самое худшее, что можно сделать, — это бездействовать».