AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

20 января 2015 г. 23:48

В горах мое сердце, в родном моем крае.
Я гордых оленей в горах погоняю…

Сколько раз я писала этот текст, потом удаляла, снова писала, правила, снова удаляла… Почему-то всегда очень сложно подобрать слова, когда речь заходит о чем-то для меня важном. Поэтому, чтобы снизить градус волнения и пафоса я, как истинный маркетолог, решила начать с рекламы! Пользуйтесь Google, друзья! (Здесь могла быть и Ваша реклама!) К чему это все… Я не только читала книгу Генри Мортона, но и следовала за ним с помощью Google Maps. Интересно, что бы сказал на это сам писатель? Все же до чего дошел прогресс: можно не покидая теплой и уютной квартиры путешествовать по миру. Но я бы многое отдала, чтобы оказаться рядом с этим английский джентльменом, и увидеть собственным глазами этот суровый и дикий край, душа которого – чистая поэзия.

Альба – край замков, таинственных озер, гор, окутанных дождливой дымкой, край бесконечных вересковых пустошей и буйных ветров. Как бы я хотела обладать талантом Генри Мортона, чтобы описать удивительную красоту этой земли:

Облака у меня под ногами лениво наползали на склоны холмов. Временами они истончались, рассеивались, или же ветер проделывал в них бреши, и тогда я видел переливчатый блеск реки — там внизу, где Гарри серебряной лентой змеилась по темной долине.
Я ощущал себя последним человеком, уцелевшим на Земле.

Не ожидала от него такого. Честно говоря, я и не знала чего ожидать. Все же с книгами этого журналиста и путешественника не была знакома. Но основываясь на своем предубеждении, была уверена, что англичанин, не сможет передать те неуловимые и зыбкие образы, что рождаются в моей голове, когда я думаю о Шотландии. А у него получилось:

Ветер, который гулял над его вершиной той страшной сентябрьской ночью, и поныне дует в сердце Шотландии. И называется он «Цветы леса».
Я не знаю другой такой песни — в ее скорбных звуках излилась печаль целой нации. И слушая «Цветы леса» в исполнении волынки, мы ощущаем извечную боль человеческого сердца.

Послушайте эту музыку. Если бы я уже не любила эту страну, то после книги Г. Мортона точно отдала бы ей частичку своего сердца.

Следуя за этим неутомимым путешественником я узнавала о Шотландии что-то новое, вспоминала забытое. Мне очень понравилось, как он подает информацию. Вот мы встретили могильщика, который рассказал нам историю, связанную с таинственными надгробиями, а пару страниц спустя, эту легенду мы слышим уже от другого человека. И у него, конечно, немного другая версия. И тоже правдивая. Так ли уж важны мелкие различия? Конечно, докопаться до истины очень уж хочется, но после того, как Мортон раскрывает правдивую историю Энни Лори, понимаешь, что некоторым красивым историям лучше бы оставаться не раскрытыми.

Этот удивительный край богат не только красивыми легендами, захватывающими дух панорамами, мелодичными балладами… Шотландия – родина удивительных людей. Смелых, храбрых, верных, идущих к своей мечте всю жизнь. Таким был Маклин, который потратил шестьдесят лет, чтобы вернуть своей семье отобранное. Таким был Монтроз, который оставался верен своим идеалам до самого конца. Таким был Уоллес, боровшийся за свободу своего народа. Люди - это тоже Шотландия.

Обязательно прочитайте эту книгу. Тут не важны Ваши знания в истории Шотландии, в ее культуре. Прочитайте книгу, чтобы понять одну простую истину:

...если вы хотите увидеть чужие страны, вам нужно идти к ним с открытым сердцем, стараясь подмечать все самое лучшее. И тогда они тоже потянутся к вам и раскроют все свои секреты.

"Долгая Прогулка". Команда "Бумага стерпит".