Galushka83

20 января 2015 г. 21:36

Долгая прогулка 2015, январь.

Дорогой друг, давай присядем на дорожку ибо впереди нас ждёт долгое и увлекательное путешествие. Тебе интересно, куда мы направим свои стопы? Ведь это будет путешествие в страну, полную преданий и легенд о храбрых горцах, величественных королях и королевах. Здесь помнят о давно отшумевших схватках соперничающих кланов и борьбе за независимость. Тут слышится жалобная песня волынки, а мужским национальным нарядом является юбка.

Да, мой догадливый друг! Страна, которая откроет перед нами свои двери - это Шотландия. Родина гордых и свободолюбивых людей, чтящих свою историю и своих героев. И гидом по этой прекрасной земле станет неутомимый путешественник Генри Мортон.

Всё, посидели, собрались с духом и вперёд - на встречу приключениям!!!

Сразу хочу предупредить: автор не из тех гидов, которые избирают всем известные и приевшиеся маршруты. Его "коньком" всегда были никому неизвестные глубинки, которые не слишком разбалованы вниманием туристов. Генри Мортон не ищет лёгких путей в своих странствиях, потому будьте готовы к непредвиденным трудностям. Но оно того стоит, уж поверьте мне!!! Мы будем не только любоваться природными красотами Шотландии, посещать старинные замки и поместья, а также будем совершать путешествия во времени. Ведь автор порадует нас разнообразными экскурсами в богатую на события историю сей прекрасной страны. Так же мы узнаем множество легенд о национальных героях ушедших времён. Так же мы увидим как живут современные шотландцы, посетим несколько национальных фестивалей и ярмарок, сходим на ночную рыбалку, выйдем в море на рыболовном траулере... И даже узнаем рецепт цыплёнка по-монастырски (вот тут будьте предельно осторожны и не залейте слюнками книгу).

Будьте готовы к тому, что Мортон постоянно уделяет внимание природе. При этом настолько дотошно описывает каждый камень и вересковую пустошь, замечает каждую мелочь, листик-травинку-букашку, что иногда это начинает нагонять скуку. Хотя через минуту и понимаешь, что перед суровой красотой шотландской природы просто невозможно устоять.

Отдельно хочется отметить умение автора располагать к себе людей и комфортно чувствовать себя в различных условиях. Благодаря этим качествам Генри Мортон узнаёт сам и делится с нами очень интересной информацией и впечатлениями.

Любителям экстрима, адреналина и путешествий, где турист носится от одной достопримечательности к другой сломя голову книгу категорически не рекомендую. Ведь путешествие наше будет неспешное, со множеством остановок, рассчитанное на длительный период времени. Потому и книгу прочитать быстро, на одном дыхании, не получится. "Заглотить" книгу тоже не выйдет, ведь количество информации будет требовать времени на усвоение. Ведь несясь без остановки, перескакивая со страницы на страницы, Вы не получите тех эмоций, которые должно приносить настоящее странствие по новым землям.

После прочтения книги хочется достать с антресолей свой походной рюкзак, закинуть его за спину и пройти по стопам автора не только лёжа с книгой на диване.

Закончить же хочется словами самого же Генри Мортона:

Если вы хотите увидеть чужие страны, вам нужно идти к ним с открытым сердцем, стараясь подмечать всё самое лучшее. И тогда они тоже потянутся к вам и раскроют все свои секреты...

Эти слова применимы как к настоящим путешествиям, так и к виртуальным, какое проделали и мы с вами.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка 2015, январь".

Вик,а про шотландских мужчин там написано? Какие они? Мне почему то кажется-властные и грубоватые,нет?

Есть там и про мужчин) Они если и грубоватые, то только сперва. А если узнать поближе, то открытые и добрые люди. И очень гостеприимные кстати.
Это конечно исходя из наблюдений автора.

Чтож, познакомившись с Лондоном, впору и за Шотландию браться.

А я как - то и до Лондона доберусь)

Имеется в виду - в реале? :))

Пока только с книгой)))