DivaDii

17 декабря 2009 г. 10:05

Джеральд Даррелл – один из первых писателей, чье имя-фамилию я запомнила в детстве. Причем, когда я его читала (перечитывала-зачитывала), это сразу понимали все родственники. Потому что постоянно хихикала, подхихикивала и хохотала.

Думаю, в этом я не одинока. :)

И вот мне под руку попался «Пикник и… прочие ух какие безобразия!!».

Сборник юмористических рассказов. Хм… На не очень стандартные (как для Даррелла) темы. О поведении и повадках весьма интересных представителей животного мира – двуногих.
С неподражаемым даррелловским юмором. Иногда даже небольшие фривольности. :) – чуть больше, чем в обычных книгах натуралиста. Ну так и «порода человеческая» дает больше места для иронии.

Мило, забавно, отдыхательно. Не столь познавательно, как о животном мире, но удовольствия – масса.

И вообще – мои родственники опять поняли, кого именно я читаю. И отнеслись с пониманием. :)

А один рассказ даже внезапно стал объектом импровизированного «вечера семейного чтения».

И есть бесподобная ода книге (что-то мне в последнее время много стало «книго-од» попадаться!).

И еще один книжный сыщик! – третий для меня за последний месяц. Вот уж чего не ожидала…

«Библиотечная тишина, осязание и запах книг для меня все равно что для гурмана вкус и состав пищи. Это может показаться фантастикой, но, стоя в библиотеке, я словно слышу тысячи голосов, как если бы меня окружал огромный хор, в чьем пении я черпаю познания и красоту».

Даже стиль в повести о книжном сыщике резко изменился. Действительно, как будто написано другим человеком! Замечательно. Неожиданно (от Даррелла). И по-настоящему стррррашшшшно! Дочитываю в час ночи – боюсь кошмаров.