M_Aglaya

20 января 2015 г. 18:48

Название, конечно, целиком на совести издателей. ))) Вообще, это личные дневниковые записи. В 1880 году двадцатилетний студент-медик устроился на китобойное судно и отправился в полугодовую промысловую экспедицию в Арктику. В ходе этого предприятия он решил вести ежедневные записи, что добросовестно и выполнил (там, по-моему, только один день пропущен). Издали это все в альбомном формате - толстенная бумага, изыски оформления (в виде широких полей), много иллюстраций, что ли выполненных самим Конан Дойлом (если так, то он был недурной рисовальщик)... Добавили на половину объема еще вступлений и послесловий, дополнительных материалов - несколько рассказов, глав из книг, притянутых на том основании, что там якобы говорится о моряках/китобоях... Итого получился здоровенный кирпич. ))
Тем не менее, сам материал (дневник) очень интересный и несмотря на то, что является личными рабочими записями, уже демонстрирует фирменный конан-дойловский стиль (которым многим кажется ерундой, но скопировать что-то еще никто не сподобился) - простота, выразительность и какая-то особенная убедительность происходящего.)) Вот взять эти дневниковые записи - казалось бы, ну что можно каждый день писать, если корабль полгода болтается среди льдов и торосов, торосов и льдов, и единственное разнообразие - справа или слева показались киты. Или тюлени. ))) Высматривать объект на протяжении всех полярных суток, поднимать команду по сигналу, метаться за объектом, пытаясь набить как можно больше, разделывать и тащить на корабль. Сплошная размеренность и монотонность. Но Конан Дойл как-то ухитряется. И при этом за все время никаких жалоб, сразу чувствуется, что человек живет полной жизнью. ))
Может, в этом и заключается секрет конан-дойловского стиля - может, это сущность самой личности писателя? )))

"Виделся с Роджерами, видел и малышку - по крайней мере, видел два огромных светло-голубых глаза, уставившихся на меня из вороха пеленок. Похожа на спрута женского пола и с четырьмя щупальцами (подвид: спрут-пышка)."

"Быть остановленным льдами в виду китовых плавников очень огорчительно. Как говорит стюард: "Хочется взвиться в воздух и не возвращаться на землю."

"Я поймал буревестника, закинув ему на шею веревочную петлю с грузиком. Когда веревка затянулась вокруг него, и я втащил его на палубу, у него был такой изумленный, ошарашенный вид, что я его отпустил."

"После месяца или двух глаза начинают уставать от беспрерывного света, и ты по-новому ценишь то умиротворение, которое приносит с собой тьма."

Вы читаете невероятно интересные книги и очень хорошо о них рассказываете. :)

:))))