Taile

20 января 2015 г. 17:45

«Жизнь – это утрата. Утрата родителей, утрата любви, утрата работы. Поэтому мы должны отыскать в нашей жизни более высокий смысл, чем эти люди и явления. Иначе мы потеряем и себя»

В деревне Три сосны нет полиции, потому что преступлений у них не бывает. Деревня – тихий, идеалистический мир, который отгорожен от остальных. Здесь нет приезжих, все местные. Все знают друг друга с детства, поэтому большой неожиданностью становится убийство пожилой женщины. Джейн – бывшая школьная учительница, которая на досуге выращивает розы. Она всю жизнь рисовала, но никогда не показывала свое творчество. И только накануне гибели, ее картина «Ярмарочный день» была принята для показа на вернисаже. Картина, которая вызвала много споров и недоумений. Кого – то она очаровала, кто – то пришел в ужас, ведь так это было похоже на детское творчество.
Расследовать это дело отправляют Армана Гамаша. Он старший инспектор Квебекской полиции, ему 55 и его карьера в гору не идет. Он работает в отделе убийств, но до сих пор не научился цинично относиться к своей работе. Мертвые тела до сих пор его пугают.

«Жизнь – это перемены. Если вы не растете и не развиваетесь, то топчетесь на месте, тогда как остальной мир быстро уходит вперед».

Арман знакомится с друзьями и соседями Джейн. Среди них есть Оливье и Габри – парочка геев, один из которых «громадный и энергичный, другой – стройный и сдержанный». Клара и Питер – высокий мужчина, чей мир сосредоточен вокруг растрепанной женщины в очках. Клара была Джейн как дочь, ведь та никогда не была замужем и детей не имела. Из родственников у Джейн была только племянница Йоланда, которая особо не скорбит, а думает только о доме, который достался ей в наследство. В связи с этим выясняется, что у Джейн была одна странная особенность. Она никого не пускала в дом дальше кухни, даже самых близких друзей. Что же она скрывала?

Очаровательный детектив, который для Луизы Пенни стал дебютным. Неторопливый, спокойный, где никто никуда не спешит, в то время как автор размышляет о жизни. О переменах, о доброте, о любви, о доверии. Такое милое и незатейливое чтение получилось, даже как - то уютно было, несмотря на кровавое убийство посреди этой идиллии.

Спасибо за рецензию.

Там упоминается произведение "Утрата" брата Альбера(с) Искала такую книгу-не нашла. Есть другая "Утрата", но автор-женщина, да и краткое описание не похоже на то, о чем шла речь в детективе... Может перевод названия не тот? Если знаете, что за произведение герои обсуждали-напишите, пожалуйста!