bookeanarium

20 января 2015 г. 11:22

Всё началось 12 марта 2014 года, когда собственник компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут уволил главного редактора «Ленты.ру» Галину Тимченко. Незадолго до этого возглавляемое ею издание получило предупреждение Роскомнадзора из-за того, что в одном из журналистских материалов содержалась ссылка на интервью лидера украинских националистов Дмитрия Яроша, а сотрудник «Ленты» Илья Азар воодушевлённо отписывался в твиттере, что отправляется в украинскую командировку, чтобы узнать, что происходит на самом деле.

Был период, когда «Ленту» слегка презрительно именовали агрегатором новостей и копипастером, то есть виртуальным колоссом на глиняных ногах, но со временем удалось и вдохнуть жизнь, и вырастить собственных корреспондентов, коих можно отправлять в горячие точки. «Лента» зарабатывала авторитет в медиасреде постепенно и, например, на одиннадцатый год своего существования стала наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей (согласно исследованию Гарвардского университета). А по исследованию компании comScore, проведённому весной 2013 года, сайт «Лента.ру» занял 5-е место по посещаемости среди европейских новостных сайтов. Но ровно через год всё изменилось. По данным Alexa.com на март 2014 года, сайт «Лента.ру» занимает 16-е место по популярности в России – той «Ленты» больше нет. И здесь уместно процитировать «прощальное письмо», опубликованное на сайте после того, как практически все сотрудники, а это 39 человек (32 пишущих журналиста, все пять фоторедакторов, два административных сотрудника), уволились вслед за своим главредом, оставляя новую власть в гулких коридорах с нуля создавать СМИ, которое никогда уже не будет прежней «Лентой». Редакция – это не офисы и компьютеры, а люди, традиции, школа, «общий котёл», корпоративный дух и ещё раз люди. Вот фрагмент обращения редакции к читателям: «Увольнение независимого главного редактора и назначение управляемого, в том числе напрямую из кремлёвских кабинетов, человека – это уже нарушение закона о СМИ, говорящего о недопустимости цензуры. За последние пару лет пространство свободной журналистики в России драматически уменьшилось. Одни издания напрямую управляются из Кремля, другие – через кураторов, третьи – редакторами, которые боятся потерять работу. Некоторые СМИ закрылись, иные закроются в ближайшие месяцы. Беда не в том, что нам негде работать. Беда в том, что вам, кажется, больше нечего читать».

В каком-то смысле увольнение Галины Тимченко стало теми самолётами, из-за которых рухнули башни-близнецы (назовём так редакцию), а по стране стало расползаться пыльное облако с нехорошим душком, от которого трудновато дышать. Спустя некоторое время Марианну Максимовскую «отфутболили на чердак»: итогового выпуска новостей в конце недели с ней никто не услышит, она теперь большой начальник. Давным-давно рассыпался как карточный домик проект «Намедни», и хоть «парфёновскую школу» видно за километр, на телеканале с зелёным шариком в логотипе высматривать больше нечего. Недавно шумели по поводу упразднения «РИА Новости», да и других поводов пошуметь было немало. Что сделала Галина Тимченко? Вместе с коллегами она организовала новое информационное интернет-издание, но уже на территории Латвии, хотя и русскоязычное и направленное на российскую читательскую аудиторию. Судить о «Медузе» пока ещё рано, успех зарабатывается годами, а у старой «Ленты» было немало интересных деталей, появившихся не за день и не за два. Вспомним хотя бы твиттер «уборщица Ленты.ру», в котором простым языком, но в крайне своеобразной манере комментировались самые яркие новости за день. Но «Медуза» растёт. И очень вовремя в невероятно сжатые сроки (вот они, новостники) вышла книга «Подлинная история «Ленты.ру», рассказанная её создателями», подогревая интерес к новому проекту, питая приверженность к бренду, как Джобс продавал яблочный дух. Книга получилась славная, организованная в форме сборника: текст за текстом основные лица прежней «Ленты» рассказывают самое-самое. Иногда с матерком, всегда с воодушевлением. Подборка фотографий в конце «реально доставляет», особенно последний снимок, на котором «спасибо, кароч».

«В «Ленте.ру» было много магии. Магия состояла прежде всего в этих людях и их отношениях между собой, в их сложении и умножении. Чёрт знает как, но судьба свела этих людей вместе – и вместе они гораздо сильнее всего, что вокруг; и вместе у них гораздо больше свободы и воли и ясности по поводу будущего, чем врозь. Это сугубо коллективная магия, магия группы Beatles и футбольного клуба «Барселона», магия крепкой семьи и магия настоящей секты. Никогда прежде мне не доводилось быть частью такой магии; и когда что-то такое заканчивается – теперь я знаю, – ты не ощущаешь сожаления, ты ощущаешь благодарность за то, что это тебе открылось».

книжный блог "Букеанариум"

Ира, good job. Свои руки с глазами до этого не дошли, так что спасибо, кароч )

это они молодцы, оперативно сработали, очень вовремя подогрели интерес с новому медиа. смотрю на это как теоретик в области маркетинга. да и про свободу слова забывать не стоит. исчезающий вид свободы.

Что касается новой "Ленты", то там теперь пишут профессионалы типа Крамника, и она стала гораздо лучше и политически нейтральнее, чем старая. Про "Медузу" даже и не слышал.

Может и так, только я после всей этой весенней истории напрочь перестала читать "Ленту", перейдя на РБК и Breakingmad.