Margarita90

19 января 2015 г. 00:37

В одном из отзывов видела утверждение, что книга очень скучная. Что ж, каждому своё.
В первый раз прочла за один вечер, так как нужно было подготовиться к уроку (по какой-то причине начали разбирать какую-то другую книгу, не знаю уж почему, а "Разгром" так и остался ни у дел). Через какое-то время прочла книгу более вдумчиво и в дальнейшем перечитывала.
На мой-то взгляд - это одна из интереснейших книг о гражданской войне. И скучной я её точно не назову. Начиная с середины уже не могла оторваться до конца.
Дело не только в сюжете, но и в героях. Каждый со своим характером, неидеальные, но заставляющие сопереживать или, наоборот, вызывающие негодование. Да, эмоций было предостаточно. Далеко не всякая книга, даже с самым закрученным сюжетом, способно ввести читателя в такое состояние, в каком была я после второго прочтения (первое не в счёт - тогда стремилась чисто ознакомиться с сюжетом), то есть головная боль, слёзы и депрессия. То есть встряска ещё та, и я ценю книги, которые способны довести до такого. Значит, они написаны действительно талантливо.
В общем, это одна из немногих книг школьной программы, которые были прочитаны тогда с интересом, и будут перечитываться мною в дальнейшем.

Я очень люблю "Разгром", недавно забрал у родственников то издание, которое читал в школе - 1936 года издания, старая орфография. Это действительно очень реалистичная книга - Фадеев нарисовал тонкие психологические портреты героев.

+2 19.01.15

Спасибо!

+1 19.01.15

Со школы тоже осталось смазанное впечатление. Нужно будет перечитать.

0 19.01.15

К сожалению, это не литература, а идеология. Очень жаль, что автор направил свои таланты в тупиковую ветвь. Можно считать, что он не так и виноват, но на то он и автор, чтобы понимать больше обывателей

0 11.02.15

Ну "Разгром", как по мне, так сейчас ещё нормально воспринимается. А вот что касается "Молодой гвардии", то в ней идеологии, конечно, много. Ну насколько я помню, так как читала "Гвардию" лет пять назад.

0 11.02.15

Необычные, конечно, интересы к советской прозе. Это чье–то влияние?

0 11.02.15

Сейчас уже нет. В школьные годы мама чаще всего книги предлагала, а как уехала учиться, так сама выбираю.
К тому же интересы в литературе у нас с ней очень разные, а в остальном моём окружении мало кто книгами увлекается.
"Гвардию" мне ещё в школе советовали, но я её уже после окончания прочла. Дома также была книга с рассказами А. Безуглова, прочла впервые лет в 15, так и до сих пор мне этот автор нравится.
Но, конечно, если у кого-то из советских авторов слишком явная пропаганда, то это отталкивает.

0 11.02.15

Здесь были даже сообщества любителей советской прозы. Хотя, на мой взгляд, она в основном имеет вид фиги в кармане и дико бесит, что в детстве убил столько времени на всякое фуфло. Пытался составлять здесь подборки типа «советская проза без лозунгов» и результаты довольно плачевные. В основном ее читают те люди, что ностальгируют по ушедшему совку. Себя же я причисляю больше к детям перестройки

0 11.02.15

У меня дома ещё много книг о ВОВ, но большинство не читаю как раз из-за большого количества пропаганды, хотя тема Второй мировой мне интересна.
Так же много было в советское время авторов, пишущих исторические романы, вот их читаю с интересом.
А о революции читать в последнее время не тянет.