LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

18 января 2015 г. 23:35

картинка LeRoRiYa
Небольшая история об этой книге...

Когда идет снег, случаются настоящие чудеса

Мои пальцы лежали на клавиатуре ноутбука без движения пять минут, прежде чем я решила, что же именно я собираюсь писать. История, написанная мной до этого (ссылка выше) вышла сумбурным выплеском эмоций. Но все в ней сказанное - правда. Год назад я тоже читала книгу, в которой было много снега, загадок и чудес-странностей, правда совсем другого рода. И написана она была на другом языке. И тогда в моем краю царил мир, а язык этот я считала вторым родным. Это было 8 февраля 2014 года. Я лежала, укутавшись в плед, смотрела, как за окном идет снег, и держала в руках книгу "Зозулята зими" Дары Корний и Талы Владмировой. Книгу, которой я на тот момент долго ждала. Я с осени знала, что она выйдет и предвкушала это зимнее событие. Тогда меня волновало только то, что через два дня начнется новый учебный семестр. Я не знала, что через год я буду в другой (хоть и родной обоим моим родителям) стране, мой город будут бомбить, отчего я не смогу поехать домой и буду впервые в жизни так долго далеко от него, к тому же, отмечать такие праздники вне привычной обстановки и без родителей, две армии будут сражаться в артдуэлях, а моим родным будет каждую минуту грозить смертельная опасность. Я не знала, как сильно буду скучать по дому, как мне будет больно, как будет хотеться плакать, как я буду ждать новостей и как буду дрожать моии руки, когда я беру телефон. читаю новости или слышу родные голоса...
Всего этого ужаса я не знала. Но я не знала и того, что открою для себя в 2014 году Джона Грина. Не знала, что одним махом проглочу все его книги (под ссылками прячутся рецензии): Виноваты звезды, Бумажные города, В поисках Аляски Многочисленные Катерины - и что 18 января, в душе плача от воспоминаний, и что греха таить, со страхом перед будущим, я буду читать "Пусть идет снег".

Это очень теплая и добрая книга. Книга, пропитанная ощущением чуда, пронизанная дыханием жизни, и духом любви и исполнения желаний. Все три рассказа написаны разными авторами: первый - "Джубили-экспресс" - история Морин Джонсон; второй - "Рождественская пурга" Джона Грина, а третий - "Покровитель свиней" Лорен Миракл. И мне совсем не хочется говорить о недостатках, которые я в ней заметила, в силу тех чувств, которые она во мне вызвала, а прежде всего надежды на скорейший грядущий мир. Поэтому сначала о достоинствах.

Знаете, скажу честно: я месяц не выходила на улицу, поскольку у меня сильно поврежден ноготь на ноге и палец долгое время болел и нарывал, а сейчас этот самый ноготь слазит, но я не слишком из-за этого расстроена - я не люблю вообще-то ни зиму, ни мороз, ни снег. Но смотреть на улицу, когда идет снег, я очень люблю. Любви теплые одеяла, интересные книги и узоры снега на окнах. Не люблю только трудности в передвижении, всегда возникающие зимой, скользкие плиты тротуара и лед под слоем снега. Все это всегда вызывает у меня неуверенность в координации движений. Но читать о зиме всегда приятно. Достоинства этой книги в том, что в ней много любви и чудес.
А недостатки... главный недостаток - это черлидеры. Честно говоря, черлидинга я не понимаю. Ну далек он от нашего менталитета. А еще меньше я понимаю щенячий восторг почти всех персонажей мужского пола перед этими девочками из группы поддержки в мини-юбочках и с помпончиками. И почти всего рассказа Джона Грина в связи с этим я не понимаю.
Но это мелочи!!! Сама атмосфера, сплетение деталей из трех рассказов воедино - все это так чудесно! Браво!!! Я очень рада. что эта книга есть в моей коллекции.
И обложка замечательная.
Так пусть же идет снег!!!
картинка LeRoRiYa

Да, и еще вот это очаровательное создание меня покорило! Гавриил, ты лучший!
картинка LeRoRiYa

Держитесь. Я сочувствую, что с вами и вашими близкими случилось такое несчастье. Отличная рецензия и прекрасная Хрюша ))))

Спасибо за сочувствие. Я уверена, что мы продержимся и победим. Бог не посылает людям испытаний, которые они не могут пройти.
И за комплимент моей скромной рецензии тоже спасибо))

Ох, какая у Вас отличная коллекция книг! Я как обожатель-почитатель Грина могу только позавидовать.
Отличная рецензия, самой захотелось отложить все и взяться за любимого автора :)

А по поводу ситуации в городе - крепитесь! Я много наслышана, насколько это ужасно и искренне Вам сочувствую и молюсь всем Богам, что бы ОНА не дошла до нас...

Да, тоже очень люблю Грина. И бумажные книги вообще. Мы продержимся, обязательно. У нас скоро будет мир. И дай Бог, чтобы трагедия такого масштаба Вас не коснулась. Если помните, первыми после Крыма поднялся именно Харьков... Все у всех нас обязательно будет хорошо.