nad1204

18 января 2015 г. 21:59

И всё-таки годы не щадят никого. К сожалению. Свою автобиографию Шелдон писал в очень преклонном возрасте, практически перед смертью и это очень заметно.
Насколько лихо закручивал сюжет Шелдон в своих книгах, настолько суха и бесцветна оказалась его автобиография. А ведь было что рассказать!
Выходец из довольно-таки бедной семьи, он прошёл большой путь наверх: от гардеробщика до одного из самых востребованных сценаристов Голливуда. Но и на той верхушке он не задерживался: лифт судьбы катал его то вверх, то вниз. И не только на профессиональном поприще.
Не менее драматична и его личная жизнь. Бог послал ему на пути прекрасных женщин, но вот трагедии с детьми не могут не тронуть. Младшая дочь Александра родилась с пороками, несовместимыми с жизнью и скончалась через несколько дней от роду. Сидни с женой и старшей дочерью страшно переживали трагедию и решились на усыновление младенца. Молодая здоровая девушка родила дочку, Шелдон оплатил роды и всю процедуру по отказу от младенца и в семье появилась чудная малышка, к которой привязались все домочадцы. Но когда девчушке исполнилось шесть месяцев, молодая мамаша очухалась, сошлась со своим бывшем бойфрендом и потребовала ребёнка назад. Законы штата были на её стороне. Вот трагедия же? Но всё это корявенько, скомкано и как-то совершенно не похоже на стиль Шелдона.
Я понимаю, что жизнь — не сцена. Но если уж взялся за автобиографию — выложись до конца. Тем более, для профессионала это должно быть делом чести.
Ещё меня очень интересовала истории создания его книг. Но, к сожалению, об этом написано в книге очень и очень мало, буквально последние 10-15 страниц. А до этого идут сухие и неинтересные факты о работе над тем или иным сценарием. Даже встречи со знаменитостями и съёмки фильмов описаны скучно и скупо.
Ожидала, конечно, большего. Несколько разочарована.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"-2015. Тур шестнадцатый.