Selena_451

18 января 2015 г. 19:10

Я в восторге! И почему Леру так мало известен? У этой книги всего 87 читателей и 6 рецензий. (((

Начну с того, что в начале я была настроена крайне скептически и меня интересовало лишь одно: что это за дама в черном, которую мне так рекламировали в прошлой книге. Теперь мне хочется себя побить)) "Дама в черном" стоит гораздо выше обычных детективов, к которым, положа руку на сердце, большинство- и я в том числе- не относится серьезно. Конечно, детективная линия присутствует здесь и тоже заслуживает всяческих похвал. Тайна похлеще Желтой комнаты или по словам одного из героев: "Нет, здесь совсем другое дело, потому что все обстоит как раз наоборот" Вроде все очевидно( да,да те же планы, расчеты, рисунки, улики. Кстати, словно по моей просьбе, повествование стало более динамичным) и в то же время все невероятно. Желание узнать разгадку заставляет сердце биться быстрее,забывать об ужине и подгоняет: "Скорее, скорее,что же там дальше" . Последние главы я читала с бешеной, головокружительной скоростью, так велико было нетерпение. Ну и конечно, нельзя не упомянуть, что "Дама" относится к разряду тех детективов, что не скрывают информацию от читателя и предлагают посоревноваться в логике. Никаких " Ах, он увидел нечто невероятное и наконец-то смог опознать убийцу".

Но, как я уже говорила,"Духи дамы в черном" понравились мне не сколько детективной линией, столько тем, что приближает ее именно к литературе, а не развлечению на вечер. Это, во-первых, драматизм и психологизм. Меня приятно поразила прописанность персонажей. Да и сама история Рультабия ( и его внутреннего конфликта))) ) не может оставить равнодушным и, даже выскажу крамольную мысль, напоминает греческие трагедии. Во-вторых, это поэтичность и красота языка. Переводчик хорошо поработал. Ну и также увлекательность. Как я уже отмечала, повествование затягивает с головой, оторваться совершенно невозможно.

картинка Selena_451

А я читала её года два назад и мне не понравилось 3520c837642d7adaf631b666c01a69fc.gif

ну, на вкус и цвет...

Замечательная книга! Осмелюсь посоветовать "Заколдованное кресло" Г.Леру , весьма своеобразное произведение.