Merry_Whiler

18 января 2015 г. 18:07

Дисклеймер: я отношусь к курильщикам точно так же, как и к остальным людям и не приветствую дискриминации по этому признаку, особенно в отношении женщин, поэтому в комментариях, если таковые будут, прошу придерживаться этой же позиции.

Когда-то я с увлечением читала блог судмедэксперта. Он писал о разном: о нелепых смертях, например. Показывал лицом, то есть изнутри, смертельные болезни: дефомированные печени, безнадёжно испорченные сосуды, хищные опухоли и - почти всегда - легкие курильщиков. Читая комментарии в стиле "все равно буду курить, потому что нравится", я удивлялась, почему эти жуткие изображения нашего внутреннего мира не отбили у меня самой охоту курить. Как и у моей подруги.

Я знала, что курение - это, говоря простым языком, невозможность справиться со стрессом другими способами плюс лёгкая наркотическая зависимость. И эти составляющие отлично сочетаются друг с другом. Но этого казалось мало. Если на отчаявшегося (или не очень) курильщика не действует классическое НЛП в стиле "Лёгкий способ бросить курить", то начинаешь подозревать, что не все так просто.

Собственно, эта прекрасная книга расставила для меня все точки над i. Вот лишь некоторые из ее достоинств:

- достаточная аргументация. В книге полно упоминаний о реальных исследованиях, результаты которых вы без труда найдете в сети. Если вы, как и я, верите фактам, а не голословным утверждениям, то книга вас не расстроит;

- абсолютное понимание предмета автором по той простой причине, что он сам курил много лет. В результате Иопп разбирает всю типичную аргументацию курильщика по косточкам, что порой шокирует; я была удивлена, прочитав анализ некоторых мыслей, которые считала только своими и, что уж поделать, уникальными, не подозревая, что так рассуждают почти все курящие;

- несмотря на интеллигентный научно-популярный стиль изложения, автор умудряется поддеть и уколоть читателя на каждой странице. Будьте к этому готовы;

- есть четкая информация, когда и как лучше бросать курить и что происходит во время и после отказа от курения;

- полностью разобран и развенчан миф "если брошу - потолстею". Толстеют не от курения или его отсутствия, а от количества съеденных и потраченных калорий.

Не могу сказать, что минусов нет - они есть, но не существенные.

- хоть автор и немец, некоторых повторений одной и той же информации ему избежать не удалось. Подозреваю, что подобный стиль скоро окончательно станет каноном жанра self help, потому что в целом такие книги редко читаются внимательно от корки и до корки. По причине повторов. Замкнутый круг, в общем;

- смутила позиция автора по заменителям сахара. Та же стевия абсолютно безопасна, а вот советовать аспартам и называть его безвредным - заблуждение. Выглядит так, что автор просто не изучал этот вопрос детально; например, ни слова нет про исследования с натуральными и искусствеными подсластителями.

В целом, конечно, книга полезная и нужная для понимания истинных механизмов зависимости от курения. Но чтобы прочитать её, нужна определенная смелость, потому что вам придется признаться себе во многих вещах, порой не совсем невинных.

Приятно удивила позиция автора: бросать нужно обязательно и всем, курение вредит здоровью всех и каждого и в итоге не стоит ни одного из возможных недугов и осложнений. Никаких "если уж курите, то курите с удовольствием".

Так что если вы действительно курите с удовольствием и бросать не собираетесь, не читайте книгу просто из интереса, потому что она наверняка превратит ваше удовольствие в сомнения :)