Felina

18 января 2015 г. 16:29

Что это было? Нет правда, что?

Аннотация обещает интересную историю о некоем Вирусе, губящем человечество и о героях, которые ему противостоят. А что же имеется на самом деле?

Славка. Компьютер отца. Взломать. Игрушка! Я жив! Хакеры. Непонятно что. Непонятно кто. Ты должен пустить меня в свой мозг! Кто-то из церкви. Опять хакеры. Медведев и Ко. Спасти Потёмкина! Емельян Пугачев? Путешествия во времени? И снова хакеры. Какая-то Светка и ее отец-генерал. Пространственные прыжки. Медведев и Ко. А где Славка? Церковь и компьютеры. Инопланетяне!? Хакер-админ!? Взрыв. Ого, да в тебе сидит Вирус! Да у вас у всех Вирус! Это не лечится. А Славка-то сверхчеловек! Церковь. Система полетела. А куда пропал Славка? Голодные хакеры. И финальный аккорд: "Боже мой, что это?"

"Карусель, карусель начинает рассказ. Это сказки, песни и веселье! Карусель, карусель — это радость для нас. Прокатись на нашей карусели!"
При чем тут карусель? Да просто от всего этого, голова кругом идет! Первый раз у меня такое чувство от чтения книги. Все крутится, вертится, вращается и ничего не понятно!

Более адекватное представление о событиях книги составить у меня не получается. Я даже пересказать сюжет не могу... Хотя мне все-таки удалось понять, что главные герои - это школьники(!) Димка и Славка (а по их поведению даже этого не скажешь). Есть еще Медведев, который то ли следователь, то ли бывший хакер, то ли вообще шпион. Остальные для меня, как понятно из вышесказанного просто "и Ко".

Удивительно, но среди этого хаоса автор разбросал даже кое-какие интересные (и, честно говоря, правильные) мысли. Просто на фоне головокружительного повествования они потерялись совсем. А ведь по-хорошему все должно быть совсем наоборот! Идея-то неплохая, только раскрыть ее, на мой взгляд, не получилось, скорее задавить и спрятать поглубже.

Я хоть и отношу себя к любителям динамично развивающихся сюжетов, но тут - просто перебор. И при чем здесь церковь, инопланетяне и Пугачев?
Думается мне, что из других рецензий я получила гораздо больше информации о происходящем, чем из самой книги. А через пару недель и это забудется. Может оно и к лучшему...