SaganFra

18 января 2015 г. 15:44

Это роман-извинение перед поколениями норвежцев, задающихся вопросом: Как можно было допустить такое? Наверное, в истории каждой страны, которых коснулись события второй мировой войны, есть такие позорные пятна сотрудничества с фашистами.

В апреле 1940 года Норвегия подверглась немецкой оккупации. Некоторым норвежцам удалось бежать за границу, многие уходили в подполье, так или иначе участвуя в Сопротивлении, однако кое-кто принял немцев с распростертыми объятьями. Вот за таких «недонорвежцев» автор и просит извинение. Сигурд Хёль анализирует ситуацию, пытается разобраться в основаниях…

Надо читать)
Спасибо за рецензию.

Да, книга стоящая. Странно, что у нее мало читателей.

На мой взгляд наоборот. Так как книга стоящая, у нее мало читателей.
Раньше я думал, вот как же так, столько хороших книг мало кто читает. А потом понял, чтобы целенаправленно читать именно хорошие книги, надо дойти до определенного этапа развития самосознания, а это доступно не всем.

Резонно.

Спасибо за рецензию, захотелось почитать!

Я рада.
Спасибо за внимание.

Взяли на заметку, спасибо за рецензию.

Очень достойная книга.

Очень интересуют книги на эту тему. Вы правы, история циклична, и если мы не хотим повторения ее самых страшных уроков - нужно помнить об этом и стараться узнать как можно больше. Спасибо за отзыв, добавила себе к прочтению.

Приятного чтения!