AnnaYakovleva

18 января 2015 г. 11:11

"Если можешь не писать - не пиши" - не помню автора, но фраза эта меня долго останавливала, потому что я могу не писать. Как многие, я писала "романы" в детстве - в голове всё было очень интересно, на бумаге почему-то уже не так :) Писала я и автобиографические истории - лет в четырнадцать, конечно. Были даже попытки лет в двадцать попробовать "просто писать и будь что будет", не говоря уже о стихах, с которыми родители носились, как с золотым яйцом, даже до Союза Писателей Республики Татарстан дело дошло - смешно и стыдно вспомнить. Но зуда, идей, мечты - не было никогда. В мире и так много книг, больше, чем я смогу прочитать - это только тех, что я хочу прочитать! Зачем множить сущности, у тебя еще Толстой не весь прочитан, девочка.

И вот эту книгу я открыла не как самоучитель письма, но как истории писателей - а мне эта профессия очень интересна. Тем и ценно, что писатели современные - мне, может, и интересно, как писали Диккенс и Керуак, но про это есть множество других книг. То, что я знаю не всех - тоже отличный повод расширить горизонты. Конечно, хочется тут видеть еще Рушди и Филдинг, Хорнби и Памука, Фоера и Краусс, многих других - но и те, что представлены, интересны и разнообразны. И, признаться, книга не только читается влет, но и заметно вдохновляет - на то, чтобы быть интересным, в первую очередь.

Но ..не хочу заканчивать отзыв на плохом, но издание безобразно откорректировано. А если верить выходным данным, корректоров было аж два! И еще редактор, который пропустил кучу ляпов, фактически ошибок, повторов, падежных, блин, окончаний! МИФ, пожалуйста, обратите внимание и исправьте это все во втором издании, а то аж глазам больно.

В остальном - читать! И любоваться обложкой :)