innuendo689908

18 января 2015 г. 00:47

"Апология истории" Марка Блока - к сожалению, незавершённая, но едва ли не лучшая из прочитанных мной книг в плане объяснения, для чего же, собственно, нужна история и почему её нужно изучать. Ответом на второй вопрос отчасти служит судьба самого Блока, активного члена Сопротивления, расстрелянного нацистами в годы Второй Мировой войны. Как говорил другой классик, Ключевский, история не учит людей, но наказывает за их ошибки (буквально цитату не воспроизведу, извините). Иногда кажется, что весь ХХ век является таким наказанием для человечества... Но вернёмся к теме разговора. В "Апологии истории" Марк Блок проводит банальную и, казалось бы, всем известную мысль, что предметом истории является человек. Люди. В первую очередь. Всё остальное (это уже мои выводы из сказанного), - социальные и общественные институты, расхожие идеи, мифологемы, - плод человеческого сознательного и бессознательного творчества. И по отношению к самим людям, личностям, всё-таки вторично. В том числе и в ценностном отношении. И сейчас, как никогда, хочется об этом напомнить.