17 января 2015 г. 20:31

Внимание, спойлеры!

Н-да… Это, с позволения сказать, фэнтези я прочитала исключительно потому, что оно победило в Лайвлибовском голосовании «Выбор читателей 2014». Очень уж интересно стало, что за победитель такой. Скажу больше: после прочтения первой части я сунула нос в продолжение, ибо никак не могла поверить, что вот за это проголосовала без малого тысяча человек (994 голоса в отборочном туре). Я наивно верила в здравый смысл и надеялась, что голосовали не за конкретную книгу, а за дилогию (кстати, интересный вопрос: почему в голосовании принимала участие первая часть дилогии, опубликованная в 2013 году, если верить официальному сайту «Эксмо», а не вторая – «Будь моей ведьмой», вышедшая аккурат в 2014). Здравый смысл скончался в конвульсиях, наказав перед смертью в сказки больше не верить. Вторую книгу я, скорее, просмотрела, нежели прочитала, но спойлеры будут из обеих частей сразу. Прошу прощения у потенциальных читателей, но я искренне считаю, что о таком надо предупреждать заранее: люди должны знать, во что им грозит вляпаться.

Дальше...

До сего момента я не была знакома с творчеством Елены Звездной. И ничего бы не потеряла, если бы с ним так и не познакомилась. Первой книге поставила оценку 4 из 10 только за то, что временами смеялась. Юморок на любителя – пошлый и крутящийся вокруг мочеполовой сферы, но мы не аристократы бессмертные, нам сойдет. Более утонченные натуры могут испытать дискомфорт от обилия мата (слегка завуалированного) и скабрезностей. А вот качество самого текста – на 3 из 10 максимум. Настолько непродуманного мира и сюжета я давненько не видывала. Вторая часть дилогии и вовсе представляет собой безмерно затянутую финальную главу, где бесконечная траханина некстати прерывается бессмысленными нападениями на героев. Но перейдем к конкретике.

Детали повествования не просто конфликтуют друг с другом: они ругаются, дерутся, перетягивают одеяло на себя, перебегают с места на место, создавая хаос и кашу. Действие первого тома разворачивается на протяжении пяти дней: с 9 по 13 сентября 2013 года. Но в неполные пять суток впихнуто такое количество событий, что и в два месяца сложно уложить – одни перемещения по городу сожрали бы больше времени. Поэтому все происходит стремительно:

Но едва мы оказались в помещении два на два, Демон приказал нечто совсем странное:
– Наклонись над раковиной.
Исключительно из чувства любопытства совершаю сей акт и вздрагиваю, едва Демон достает что то и начинает намазывать мне на волосы! Причем быстро и ловко, так, что я даже не успеваю возмутиться, как половина головы уже…
– Отлично, теперь обернем полотенцем, – прокомментировал свои действия этот ненормальный и испортил мамино любимое розовое, намотав его на мою голову.

Подруги, кто окрашивает волосы, - держитесь за стулья: этим легким движением руки парень (Демон – это кликуха такая) при помощи хны превратил героиню из чего-то среднего между шатенкой и темненькой в огненно-рыжую. Ничо так метод окрашивания? Не, она для надежности еще полтора часа ходила с полотенцем на башке, даже не пытаясь сунуть голову под кран, зато страдая о загубленной шевелюре. А потом… Потом она достойно ответила: пшикнула парню на голову кремом для депиляции, и у того моментально тонзура образовалась. Пришлось бриться налысо. Ага, я тоже ржала. Ну и такими же халтурными методами все остальное происходит.

Описание места действия особенно удалось автору: бабуськи у подъезда на лавочке, гопники с семками, до всех локаций рукой подать, все друг друга знают…

И тут случилось второе пришествие Христа… Ну или сход богов с Олимпа… Или нечто даже еще более эпическое – открылась дверь, и мы все увидели живую легенду не то что универа – всего города! Высокий, худощавый, но при этом мускулистый, широкоплечий и платиновые волосы до лопаток… Сердце бьется чаще у всех, когда в поле зрения появляется Князь. Нет, это не имя, конечно, это что то большее, это то, о чем начинают думать все, когда цаственно ледяной Алекс Стужев окидывает безразличным взглядом.

Живая легенда всего города, обратите внимание! Вы думаете, это мелкий провинциальный городок? Держите карман шире! Столица Российской Федерации имеется в виду!

Не, я понимаю, если намешать в одном тексте современную Россию, Русь Изначальную, Тридесятое царство, классических европейских вампиров, Ад и драконов с Нойшванштайном впридачу, солянка та еще образуется… Но когда на каждом шагу натыкаешься на нестыковки, бесит нереально: то ведьму лишили колдовской силы, то она же вовсю колдует; то потенциальные ведьмы – большая редкость, то в одном классе три штуки, причем сей феномен так между делом выясняется, как будто он в порядке вещей; то «там, где новые боги в почете, старым места нет», то покровительница современных российских ведьм – богиня Геката; то… Ой, ладно, если я все нестыковки перечислять буду – роман накатаю. Я только про героя расскажу, больно он… примечательный. Итак, Александр Стужев – красавец, студент, 29 земных лет, аристократичный настолько, что даже скатерть-самобранка подает ему кушанья на фарфоровых тарелках с серебряными вилками, великий боец, владеющий мечом-кладенцом, неутомимый любовник, маг (тоже великий), Кощей (временно смертный), оборотень (кажется, вервольф), князь вампиров, ледяной дракон, Темный ангел… Не-не-не, я ничего не перепутала, это все – один и тот же персонаж! Сомневаюсь, не позабыла ли про что-нибудь, надо было по ходу чтения записывать. Странно, что при таком наборе качеств он не всех одним плевком перешибает. Его, понимаете ли, убили… Не знаю, как: предыстория стремительно разворачивающихся на наших глазах событий не разглашается. Черт его знает, сколько лет он просуществовал бессмертным Кощеем, но после убийства прожил в нашей реальности 29 лет. Почему до сих пор студент, тоже не знаю, но ведет он себя, как пацан пятнадцатилетний, честное слово. Отдельно впечатляет, что тридцатилетний мужик, семь лет отдавший "частным занятиям по вокалу", километрами цитирует дичайшие образчики современной российской эстрады, от которых уши в трубочку сворачиваются. Я бы драпала от такого, роняя тапки, из-за одних песнюшек.

Подытоживаю: мура! Уж как она оказалась выбором читателей всея Лайвлиба, не знаю, но запасаюсь попкорном и с нетерпением жду в комментах армию фанатов Елены Звездной, которые смогут мне объяснить, чем так хороша эта книга. Друзья, присоединяйтесь!

1 2 3

Во всем ЛЛ прочитало этот шедевр 213 человек - на данный момент. Со средним баллом чуть больше тройки
А проголосовало без малого тысяча.
Явный просчет организаторов голосования - уж хотя бы проверяли, читал ли голосовальщик то, за что голосует. Но правы предыдущие комментаторы, теперь это клеймо почетное звание - "выбор ЛайвЛиба" - книга будет носить гордо. А ЛЛ останется только оправдываться - да это не мы, это другие, набежавшие...

Четверо из этих набежавших уже показались в обсуждении премии: у всех пустые аккаунты и все зарегистрированы после начала голосования. Но: накруток не было!

А книга их любимая у них тоже не прочитана? Правда, странно?
Я просто думаю, что к следующему голосованию не плохо было бы как минимум проверять, прочитана ли голосуемая книга. Думаю, что технически сравнить дату регистрации голосующего, дату регистрации книги, как прочитанной голосующим и дату голосования не сложно
Тем более. что эти даты явно хранятся в базе данных.

Ну, отсутствие книги в прочитанных не всегда показатель. Если сейчас начну лихорадочно вбивать в профиль все, что успела прочитать - это ж сколько времени потратить придется))))))

Подождите, при чем тут это? Речь идет о голосовании за книгу года Это же не то, что вы прочитали за всю жизнь, это всего лишь истекший год.
Ну пусть вы добросовестный голосующий. Вы зарегистрированы на ЛЛ, вы хотите проголосовать за любимую книгу. И вам жаль времени указать ее в прочитанных?
А если вы прискакали чтобы продвинуть книгу и ускакать, вы и не подумаете указывать книгу, правила какие-то выполнять, не для этого вы сюда набежали. Нет?

Я не о том. Я могла не прочитать конкретную книгу автора. Ну вот не успела, жду в бумаге, да мало ли что еще! Но автора люблю нежно и трепетно и голосую за него, так сказать авансом, ибо верю что данный конкретный автор фигню не напишет и вообще достоин победить. Такое ведь теоретически возможно?))))

Конечно!
В нашей стране все возможно!
"Я Пастернака на читала, но гневно осуждаю его антисоветский роман"
"Я Звездную не читала, но активно поддерживаю ее графоманскую фигню замечательное творение"

Вы передергиваете)))) Приведу практический Пример. Я, например голосовала и за Зов кукушки, и за Шелкопряда. При этом последнего на момент голосования прочитать не успела, но прочитав все остальные книги Роулинг и разочаровавшись только в Случайной вакансии, проголосовала за Шелкопряда, так сказать, авансом. И в принципе, слушая его сейчас, считаю, что поступила правильно, поскольку на мой вкус роман очень хорош. При этом вряд ли хоть одна из прочитанных книг станет прям вот любимой жирным шрифтом. Их, как музыкантов, слишком много)))))

Если это ваша принципиальная позиция, то я с ней согласиться не могу.
Я люблю Рубину, но голосовать за Русскую канарейку не готова именно потому, что сама ее полностью не прочитала и свое собственное мнение окончательно не составила. Если бы голосование шло вообще, почему бы не проголосовать за любимого автора - никаких проблем, мне не жалко. И авансом могу хоть на пару лет вперед. Только от такого голосования толку нет никакого. То же самое, что призвать: "Давайте просто голосовать за хорошего человека. Ну наверняка он напишет так, что всем понравится"

Но, согласитесь, когда ряд свежезарегистрированных аккаунов без единой прочитанной книги по невероятному стечению обстоятельств дружно голосует за одно и то же - это вызывает определенное недоумение!

У них вообще ничего не отмечено в прочитанном :)
Хотя я ошиблась: один из аккаунтов зарегистрирован в 2013 :)
Что поделать - ЛЛ очень сложный для понимания ресурс!

За рецензию аплодирую стоя! Жалко, что нельзя ее вручать торжественно всем несчастным, которые поведутся на титул и попробуют ЭТО прочитать. Йа валялась, честно. Давно такой муры не читала. А потом мне стало грустно...

*раскланиваюсь*
На самом деле жаль, что премию нельзя переименовать в "Антивыбор читателей".

Во блин! А я уж грешным делом подумала, что Звездная -- то же самое, что и Громыко.

Крис, ты меня просто спасла!!!!
Я отложила книгу к прочтению из-за любви к рыжему цвету вообще, и к знакомым рыжим ведьмам в частности! А тут такой кошмар!!!
Низкий тебе поклон за моё спасенное время!!!!!!!!!!!

Рада, что пригодилась рецка :) Да, читать это можно, только если решительно некуда девать время: даже в сегменте юмористического фэнтези есть гораздо более интересные вещи.

Тут у нас отметился очень застенчивый фанат Елены Звездной. Он, отчего-то, удалил свой комментарий. Но я считаю необходимым все же сохранить для истории светлый образ типичного представителя поклонников данной опупеи.

MariaGrebennikova ответил(а):
markiza, 5 апреля 2015 г 11:30 Извините,я попала на эту страницу случайно,ни в каком "Выборе года" не участвовала,но я поклонница Е.Звёздной. Мне скоро 70.Читаю с 4-х лет.Дома была неплохая библиотека и я читала всё подряд.Всю советскуюи русскую классику прочла в доперестроечный период. С появлением книжных ярмарок книги стала покупать. У меня очень неплохая подборка фэнтези.В основном зарубежного,от Говарда до Геммела.Российские как-то не пошли. Я не могу читать Лукьяненко, Белянина,ПеховÐ °...Из фэнтезийных дам, до недавнего времени признавала только М.Семёнову.В конце прошлого года наткнулась на Веду Корнилову. Понравилось настолько,что решилась прошерстить российское дамское фэнтези.О. Громыко показалась нудноватой,но потом я нашла "Академию проклятий" Е. Звёздной...Прочла запоем все семь томов,перечитала ещё раз, стала читать всё подряд.На данный момент прочла серию про Киран,про Катриону,про рыжую ведьму.Сейчас дочитываю "Мёртвые игры". Так вот, это самые увлекательные,весёлые и необычные книги.Герои в них ЖИВЫЕ.Конечно,е сть мелкие нестыковки,но читаются книги с улыбкой и настроение после них хорошее. И ещё, я считаю,что такие разгромные комментарии можно писать только на книгу которую прочёл от корки до корки, а не презирать автора после первых страниц одной еденственной недочитанной книги.

От себя хочу добавить, что человек, прочитавший всю советскую и русскую классику, такого количества ошибок в одном абзаце не нагородит даже в 70 лет. Хреново работаете, господа боты!

markiza,7 апреля 2015 г 17:00 Даже не знаю с чего начать...Первое: я НЕ УДАЛЯЛА свой комментарий.Просто он,почему-то, выскочил три раза.Я удалила лишнее и,когда уходила,один коммент. ещё оставался. Второе: то,что я написала о себе,чистая правда.Я выросла в читающей семье в дотелевизорную эпоху А классику, русскую и европейскую,я читала запоем т.к. другого не издавалось.У мамы были возможности "доставать" книги.Унас были даже не рекомендуемые А. Куприн и И. Бунин. А ещё Бальзак,Золя,Твен,Лондон,Лесков,А.Толстой ,Зощенко,Ж. Верн,В.Скотт и много,много других...Так получилось,что чтение- мой лучший отдых. И у нас большая библиотека,которую начали собирать родители,а продолжили мы с мужем.Несколько лет назад мои сыновья подарили мне ридер и процесс поиска новых книг стал намного легче. Я не смотрю сериалы и ток-шоу, я не могу ездить в дальние поездки -я читаю. И читаю только то ,что мне нравится! И Е.Звёздная мне НРАВИТСЯ. Не скажу,что всё, но те серии, что перечислила выше, мне понравились.И ещё: я плохо и медленно печатаю и, иногда,, попадаю не в те буквы,но Вы вообще со знаками препинания не дружите, зачем же упрекать других...И кто такие"господа боты"?

Еще раз - спасибо за рецензию! Довольно обстоятельная. И правдивая, чего уж там. По поводу выбора всея Лайвлиба: либо куплено издательством для пиара автора, либо баг какой-то, либо Фанаты налетели, чтобы любимого автора поддержать.
И ёжику ясно, что такая книга не могла стать выбором года. Хотя бы потому, что настоящей книгой это назвать сложно. Как филолог со стажем говорю.

Тут уже новый Выбор Лайвлиба на подходе. Там намечается яростная битва между Звездной и Стейс Крамер, прости Эру! Уже запаслась попкорном :)

Я уже ничему не удивляюсь. Тлен. Но попкорн - дело хорошее :)

Так забавно читать эту рецензию почти год спустя, когда на голосовании вновь побеждает Звездная...

Да, уже все понятно с этой "премией"...

Просто ужас! Вот не уже ли предыдущим читателям так вот все не понравилось? Вот все вам не так - жаргон, песенки в тексте. Так это все в молодежной среде происходит, а вы тут возмущаетесь! Я прочитала не один раз, и даже не пять. И не жалею времени. И каждый раз с удовольствием читаю новинки Звездной!

Доброго времени суток! Замечательная книга, вспомните наши русские сказки!!! Современную молодежь и далеко не молодежь нужно завлекать читать боевыми белочками, гусями-лебедями и ежиками! Для знакомой нечитабельной дамы это была единственная книга, которую она прочитала за 15 лет сознательной жизни! Забываются все компьютерные игры! Привет Америке! Только русские духом смогли оценить книгу автора! Читали 5 раз и еще перечитаем! Сочетание советского и современного сленга. Читали, читаем и будем читать книги Елены Звездной! Привет 2015 году - недооценили однако!

1 2 3