17 января 2015 г. 20:31

Внимание, спойлеры!

Н-да… Это, с позволения сказать, фэнтези я прочитала исключительно потому, что оно победило в Лайвлибовском голосовании «Выбор читателей 2014». Очень уж интересно стало, что за победитель такой. Скажу больше: после прочтения первой части я сунула нос в продолжение, ибо никак не могла поверить, что вот за это проголосовала без малого тысяча человек (994 голоса в отборочном туре). Я наивно верила в здравый смысл и надеялась, что голосовали не за конкретную книгу, а за дилогию (кстати, интересный вопрос: почему в голосовании принимала участие первая часть дилогии, опубликованная в 2013 году, если верить официальному сайту «Эксмо», а не вторая – «Будь моей ведьмой», вышедшая аккурат в 2014). Здравый смысл скончался в конвульсиях, наказав перед смертью в сказки больше не верить. Вторую книгу я, скорее, просмотрела, нежели прочитала, но спойлеры будут из обеих частей сразу. Прошу прощения у потенциальных читателей, но я искренне считаю, что о таком надо предупреждать заранее: люди должны знать, во что им грозит вляпаться.

До сего момента я не была знакома с творчеством Елены Звездной. И ничего бы не потеряла, если бы с ним так и не познакомилась. Первой книге поставила оценку 4 из 10 только за то, что временами смеялась. Юморок на любителя – пошлый и крутящийся вокруг мочеполовой сферы, но мы не аристократы бессмертные, нам сойдет. Более утонченные натуры могут испытать дискомфорт от обилия мата (слегка завуалированного) и скабрезностей. А вот качество самого текста – на 3 из 10 максимум. Настолько непродуманного мира и сюжета я давненько не видывала. Вторая часть дилогии и вовсе представляет собой безмерно затянутую финальную главу, где бесконечная траханина некстати прерывается бессмысленными нападениями на героев. Но перейдем к конкретике.

Детали повествования не просто конфликтуют друг с другом: они ругаются, дерутся, перетягивают одеяло на себя, перебегают с места на место, создавая хаос и кашу. Действие первого тома разворачивается на протяжении пяти дней: с 9 по 13 сентября 2013 года. Но в неполные пять суток впихнуто такое количество событий, что и в два месяца сложно уложить – одни перемещения по городу сожрали бы больше времени. Поэтому все происходит стремительно:

Но едва мы оказались в помещении два на два, Демон приказал нечто совсем странное:
– Наклонись над раковиной.
Исключительно из чувства любопытства совершаю сей акт и вздрагиваю, едва Демон достает что то и начинает намазывать мне на волосы! Причем быстро и ловко, так, что я даже не успеваю возмутиться, как половина головы уже…
– Отлично, теперь обернем полотенцем, – прокомментировал свои действия этот ненормальный и испортил мамино любимое розовое, намотав его на мою голову.

Подруги, кто окрашивает волосы, - держитесь за стулья: этим легким движением руки парень (Демон – это кликуха такая) при помощи хны превратил героиню из чего-то среднего между шатенкой и темненькой в огненно-рыжую. Ничо так метод окрашивания? Не, она для надежности еще полтора часа ходила с полотенцем на башке, даже не пытаясь сунуть голову под кран, зато страдая о загубленной шевелюре. А потом… Потом она достойно ответила: пшикнула парню на голову кремом для депиляции, и у того моментально тонзура образовалась. Пришлось бриться налысо. Ага, я тоже ржала. Ну и такими же халтурными методами все остальное происходит.

Описание места действия особенно удалось автору: бабуськи у подъезда на лавочке, гопники с семками, до всех локаций рукой подать, все друг друга знают…

И тут случилось второе пришествие Христа… Ну или сход богов с Олимпа… Или нечто даже еще более эпическое – открылась дверь, и мы все увидели живую легенду не то что универа – всего города! Высокий, худощавый, но при этом мускулистый, широкоплечий и платиновые волосы до лопаток… Сердце бьется чаще у всех, когда в поле зрения появляется Князь. Нет, это не имя, конечно, это что то большее, это то, о чем начинают думать все, когда цаственно ледяной Алекс Стужев окидывает безразличным взглядом.

Живая легенда всего города, обратите внимание! Вы думаете, это мелкий провинциальный городок? Держите карман шире! Столица Российской Федерации имеется в виду!

Не, я понимаю, если намешать в одном тексте современную Россию, Русь Изначальную, Тридесятое царство, классических европейских вампиров, Ад и драконов с Нойшванштайном впридачу, солянка та еще образуется… Но когда на каждом шагу натыкаешься на нестыковки, бесит нереально: то ведьму лишили колдовской силы, то она же вовсю колдует; то потенциальные ведьмы – большая редкость, то в одном классе три штуки, причем сей феномен так между делом выясняется, как будто он в порядке вещей; то «там, где новые боги в почете, старым места нет», то покровительница современных российских ведьм – богиня Геката; то… Ой, ладно, если я все нестыковки перечислять буду – роман накатаю. Я только про героя расскажу, больно он… примечательный. Итак, Александр Стужев – красавец, студент, 29 земных лет, аристократичный настолько, что даже скатерть-самобранка подает ему кушанья на фарфоровых тарелках с серебряными вилками, великий боец, владеющий мечом-кладенцом, неутомимый любовник, маг (тоже великий), Кощей (временно смертный), оборотень (кажется, вервольф), князь вампиров, ледяной дракон, Темный ангел… Не-не-не, я ничего не перепутала, это все – один и тот же персонаж! Сомневаюсь, не позабыла ли про что-нибудь, надо было по ходу чтения записывать. Странно, что при таком наборе качеств он не всех одним плевком перешибает. Его, понимаете ли, убили… Не знаю, как: предыстория стремительно разворачивающихся на наших глазах событий не разглашается. Черт его знает, сколько лет он просуществовал бессмертным Кощеем, но после убийства прожил в нашей реальности 29 лет. Почему до сих пор студент, тоже не знаю, но ведет он себя, как пацан пятнадцатилетний, честное слово. Отдельно впечатляет, что тридцатилетний мужик, семь лет отдавший "частным занятиям по вокалу", километрами цитирует дичайшие образчики современной российской эстрады, от которых уши в трубочку сворачиваются. Я бы драпала от такого, роняя тапки, из-за одних песнюшек.

Подытоживаю: мура! Уж как она оказалась выбором читателей всея Лайвлиба, не знаю, но запасаюсь попкорном и с нетерпением жду в комментах армию фанатов Елены Звездной, которые смогут мне объяснить, чем так хороша эта книга. Друзья, присоединяйтесь!

Ветка комментариев

ну я отчасти потому туда и не записывался

А я отчасти потому второй раз играть не стала :)