17 января 2015 г. 16:20

Не смотря на то, что события книги разворачиваются в недалеком будущем, и технологии заметно продвинулись в своем развитии, книгу полностью можно переключить на нас самих. Автор показывает, что часто люди повинуются "стадному инстинкту" и забывают слушать свой внутренний голос. Видя истину, не хотят признавать её и боятся делать собственное решение.
В книге рассказывается история девушки Авроры, которая живет в век, когда люди перестали принимать собственные решения, а стали обращать за помощью к "Люксу", приложению встроенному в их унисмарты. Главным стало делать только правильные решения и не допускать ошибки. Теперь люди полностью погружались в свои гаджеты и живое общение часто заменял "Форум".
Что мне очень понравилось в этой книге, это редкое для жанра young adult явление, когда главный герой/героиня не раздражают тебя. Не смотря на то, что мне нравится данный жанр обычно хочется сказать "Что ты делаешь?" или "Какой же ты глупый!". Здесь же я искренне сочувствовала Рори, она тоже перестала принимать собственные решения, а когда ей открылась правда, она была запутана и не понимала, что ей нужно сделать. И отношения Норта и Рори по моему мнению были очень милыми и ненавязчивым. Они не кричали постоянно слова любви, а показывали это поступками и готовы были прийти на помощь друг другу. Они были искренними и заботились не только о себе, но и о других.
Очень классно, что все повествование сосредоточено на раскрытие главной идеи "секрета". Что же случилось? В самом начале дается цитата, которую Рори написала её мама, что ведет нас к разгадке истины.

Свободными я создал их, и таковыми им оставаться надлежит,
Покамест не поработят самих себя;
Иначе я должен изменить природу их…

Вообще, в книге употребляется множество цитат, что ничуть не портит её, так как они очень органично вписываются в контекст. Все они прикрепляются к каким-то событиям: дружба с Херши, новые знакомства, разговоры с учителями, загадки...
Хотелось бы ещё немного углубиться в сюжет, но не люблю читать спойлеры, поэтому и писать их не буду. Так что мое мнение об этой книги осталось положительным и хочу посоветовать прочитать её другим, возможно она даже поможет задуматься о каких-то важных вещах и качествах, про которые мы иногда забываем. Единственным минусом были некоторые опечатки в бумажном издание, однако их было не настолько много, чтобы это портило книгу.
PS: очень радует, что данная книга является одиночной и не будет тянуть сюжет, а покажет только лучшие качества.

P.S. возможно будет продолжение, так как подаётся это, как серия и финал был, как раз серийный

Возможно, тогда будем надеяться, что продолжение будет на том же уровне, что и первая часть