nevajnokto

17 января 2015 г. 12:16

Помни, – в лицах, тобою изображенных, должна быть такая сила чувства, чтобы зрителю казалось, что картина твоя может заставить мертвых смеяться и плакать.
Когда художник изображает что-нибудь страшное, скорбное или смешное, – чувство, испытываемое зрителем, должно побуждать его к таким телодвижениям, чтобы казалось, будто бы он сам принимает участие в изображенных действиях; если же это не достигнуто, – знай, художник, что все твои усилия тщетны.

Ошеломляюще красивая книга!
Это глобальный Труд, очень важный и неоценимый Вклад в культурное наследие, плод поисков и изучения, раскрывания тайн и загадок, путешествий между мирами и Временем длиною в десять лет. Книга бесценна тем, что оставляет не только след от самой себя. Параллельно с ней, я обратилась к Великой Книге Священного Писания - к Библии, чтобы приблизиться к мысли Мережковского, к его ощущениям и выводам, изначально понимая, что мне это не удастся целиком, ну пусть, хотя бы, частично.
Я прочитала биографию Дмитрия Сергеевича, ознакомилась с другими его работами, точнее, с идеей, которую они несут в себе, чтобы составить полноценную картину о творчестве этого неординарного мыслителя и выдающегося философа.
И конечно же, открыла множество окон с информацией о Гении, перед которым я безмолвно и трепетно падаю ниц, боготворю, люблю: это - Леонардо Да Винчи.
Чтобы приступить к чтению данной книги нужно окунуться в Источник, куда стекаются несколько Родников - только так станет возможным утолить жажду. Иначе, процесс чтения превратится в тщетность.

Леонардо Да Винчи являлся для Мережковского, своего рода, идолом, объектом поклонения и глубочайшего интереса. Его непреодолимо влекла змеиная мудрость Гения, которого он считал подобным Богу.
Приступая к созданию произведения о воскресшем Боге, писатель пустился в долгое странствие по следам Да Винчи. Он тщательно изучил не только личность и эпоху художника, но и сумел проникнуться атмосферой, воздухом, энергетикой среды, в которой он жил и творил. И как красиво, как чувственно и с любовью переданы картины той поры! Это широкие уверенные мазки, витиеватые, местами сложные метафоры... но такие цельные в своем великолепии!

Был душный вечер. Изредка налетал вихрь, подымал белую пыль на дороге, шелестел в деревьях, замирал – и становилось еще тише. Только слышалось глухое, точно подземное, ворчание далекого грома. На этом грозно-торжественном гуле выделялись визгливые звуки дребезжащей лютни, пьяных песен таможенных солдат в соседнем кабачке: было воскресенье.
Порою бледная зарница вспыхивала на небе, и тогда на мгновение выступал из мрака ветхий домик на том берегу, с кирпичною трубою, с клубами черного дыма, валившего из плавильной печи алхимика, долговязый, худощавый пономарь с удочкой на мшистой плотине, прямой канал с двумя рядами лиственниц и ветл, уходившими вдаль, плоскодонные лагомаджорские барки с глыбами белого мрамора для собора, шедшие на ободранных клячах, и длинная бечева, ударявшая по воде; потом опять сразу все, как видение, исчезало во тьме. Лишь на том берегу краснел огонек алхимика, отражаясь в темных водах Катараны. От запруды веяло запахом теплой воды, увядших папоротников, дегтя и гнилого дерева.

Возможно ли не прочувствовать дыхание вечера, когда Джованни и Кассандра сидят над каналом, погруженные в беседу?
Это даже не чтение, а путешествие во времени с максимальным эффектом присутствия.
Но главная суть и красота книги - это ее научная и философская составляющая, несущая в себе идею раскрытия тайн великого Да Винчи, который не просто рисовал, а пытался проявить миру синтез Красоты и научной Истины, благословляя их союз на холсте.
Основное внимание Мережковского занимает картина "Иоанн Предтеча", написанная в 1514-16 гг. Учитывая то, что Дмитрий Сергеевич прекрасно разбирался в иконах и их сакральном значении, не удивительно почему он приравнивает Предтечу иконе Иоанна Крестителя. Для меня каркасом данной книги является именно факт сравнения иконографических образов с картинами Леонардо - они дышат покоем и умиротворенностью, в них та же чистота и свет, они прекрасны, как Лики Святых.
Роман выстроен на символике, на знаках, и все они ведут к иконам.
На протяжении всего романа довольно ясно просматривается стремление Мережковского показать связь двух религий: христианства и язычества. Их общий путь показан писателем через философскую идею о единой линии, соединяющей небо и землю, дух и плоть, образ человека и сверхчеловека, в которого он преобразится в будущем, и наконец, мысль самОго Леонардо, который говорит через свои картины. Его картины - это Откровение Сверхчеловека, его признание в том, что он и есть тот самый Предтеча далекого будущего, когда наука достигнет совершенства, и человек сможет летать.

Дальше...

"Иоанн Предтеча". Леонардо Да Винчи
картинка nevajnokto
Икона Иоанн Креститель
картинка nevajnokto
Описание "Предтечи" в тексте романа:

И, подобно чуду, но действительнее всего, что есть, подобно призраку, но живее самой жизни, выступало из этого светлого мрака лицо и голое тело женоподобного отрока, обольстительно прекрасного, напоминавшего слова Пентея:
"Длинные волосы твои падают по щекам твоим, полные негою; ты прячешься от солнца, как девушка, и сохраняешь в тени белизну лица твоего, дабы пленять Афродиту.
Но, если это был Вакх, то почему же вместо небриды, пятнистой шкуры лани, чресла его облекала одежда верблюжьего волоса? Почему, вместо тирса вакхических оргий, держал он в руке своей крест из тростника пустыни, прообраз Креста на Голгофе, и, склоняя голову, точно прислушиваясь, весь – ожидание, весь – любопытство, указывал одной рукой на Крест, не то с печальной, не то с насмешливой улыбкой, другой – на себя, как будто говорил: "Идет за мной сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его"" (1; II; 266).

О, Винчи, ты во всем — единый:
Ты победил старинный плен.
Какою мудростью змеиной
Твой страшный лик запечатлен!

Уже, как мы, разнообразный,
Сомненьем дерзким ты велик,
Ты в глубочайшие соблазны
Всего, что двойственно, проник.

И у тебя во мгле иконы
С улыбкой Сфинкса смотрят вдаль
Полуязыческие жены,—
И не безгрешна их печаль.

Пророк, иль демон, иль кудесник,
Загадку вечную храня,
О, Леонардо, ты — предвестник
Еще неведомого дня.

Смотрите вы, больные дети
Больных и сумрачных веков
Во мраке будущих столетий
Он, непонятен и суров,—

Ко всем земным страстям бесстрастный,
Таким останется навек —
Богов презревший, самовластный,
Богоподобный человек.
Д. Мережковский.

littleworm Настя, JewelJul Юля, спасибо за то, что вместе!))

Прекрасно, Зарь, рада, что понравилось) Замечательные впечатления.

Спасибо, Ксюш!))) Впечатления самые неоднозначные и самые сильные... Это не легкая, но очень красивая книга!

Ага(, я не справилась(, не впечатлилась(, но говорю это уверенно, потому что дошла до середины книги и поняла, что у меня нет от этого чит удовольствия. может, не ко времени, может, не мое, почему -то не услышала, не могу восторгаться, но прекрасно понимаю, что это серьезный труд.

Хотя сама личность Леонардо да Винчи мне очень интересна.

Каждой книге - свое время, особенно для таких, как этот непростой роман)) Человек обязательно чувствует, когда оно приходит!

Да, согласна)

Заринька, как же замечательно, красиво и с любовью ты передала свои впечатления. Это действительно Труд и насколько больше ценен он, когда знаешь в каких условиях Мережковскому приходилось его творить.

Да, полное погружение.
Спасибо большое!

Настен, я говорила тебе в личке о том, насколько не просто разобраться мне во всем этом волшебном чуде, но я старалась)) изо всех сил!
Спасибо тебе за поддержку и за предупреждение! Именно оно и стало стимулом))

я переживала за вас! я то знала о чем она. Мне ее советовали и примерно пояснили, рассказали. А за тебя особенно, да.
Ты умница, я знала, что ты серьезно и ответственно подойдешь к чтению.

Роман я в первую очередь решила воспринимать, как историю об эпохе Возрождения, а уже потом погрузиться в ее религиозные чертоги) Мне так было понятнее и легче))
Насть, ты Друг!

Именно так его правильный воспринимать. Из=за одного Леонардо этот роман читать и не сОит.
Не то, что бы Друг, но учусь им быть)))))

Быть Другом невозможно научиться. Им просто являешься и все))

сдаюсь)))))

Очень ты глубоко погрузилась и в Возрождение, и в религию. Молодец!

Обожаю средние века и считаю их самыми интересными в истории человечества.

Мне про Средние века нравится читать современных авторов. ))

А мне всех, кто нескучно про них пишет))

Или так ))))

Зари, великолепный и красивый отзыв!! Спасибо тебе!

Спасибо, что читаешь, Ина!))

Замечательная рецензия! Совсем недавно вспоминала эту книгу, которая в раннем подростковом возрасте была для меня единственным источником информации о Да Винчи. Едва ли я тогда смогла оценить писательский талант Мережковского, но находилась под очень сильным впечатлением, а книгу запомнила на долгие годы.

Спасибо!
В подростковом возрасте! Восхищаюсь!)
Для меня она тоже станет символом о Леонардо. Это же ясная картина о великом художнике и его идеях. В любых беседах или темах о нем, я невольно подумаю об этом романе.
Из книги я узнала о том, почему Да Винчи отождествлен с Дедалом, и этот факт поразил меня, и почему-то вызвал слезы. Иногда я не понимаю своих эмоций)

Иногда я не понимаю своих эмоций)

и я)
а еще мне очень понравилось чувство юмора автора. Были очень забавные моменты ( с чертиками). И настолько юмор был деликатен и гармоничен - эти черты во многих моментах и наверное в целом очень присущи автору.

А я в бесконечном восторге от названий каждой книги в романе, особенно Книга VII. Сожжение Сует и Книга Х. Тихие Волны. Прекрасно же))

Да)очень. И в романе картины моментами очень живописны. Мережковский сам прекрасный художник

Ух, аж мурашки побежали. Потрясающе написала, видно, как тебя задела красота!
Мне почему-то так и казалось, что язык и слог у Мережковского тебе понравятся, прям очень тебе подходит... Очень твой роман. Такой же сложный и такой же глубокий.
Рада, что читали вместе!

Юль, спасибо!!!
Да, книга меня покорила)) Заказала бумажную.
Спасибо за такое высокое мнение об отзыве, и вообще, за теплые слова!

Очень красивая рецензия. Эту книгу не читала, подростком читала роман Мережковского о Юлиане Отступнике. В библиографии посмотрела, что он стоит перед романом о да Винчи.

Спасибо!
Да, это трилогия. Я взяла вторую книгу. Но планирую прочитать и две оставшиеся.

Возможно тоже прочту. Роман о Леонардо вдохновляет и современное искусство. На образах да Винчи и Савонаролы построен альбом симфометал группы Маргента "Дети Савонаролы". Пушкину заинтересовал эпизод с армией приверженцев Савонаролы, обожавших его и насмехавшихся над ним во время заключения и казни.

Ее стихи, кстати, читала недавно. Интересные мысли. Зацепило вот это:

Лиловые ирисы тонут в прозрачной воде.
Мое отраженье не терпит подобных вторжений.
Я стану невидима и полечу в темноте,
Нарушив границы известных в миру измерений...

Такими становятся трижды познавшие смерть,
Прошедшие странный тоннель за другими до срока.
Невидима я и свободна в ночной темноте,
В объятьях разбуженных мною лиловых потоков...

Это песня из первого её альбома "Династия посвящённых", а "Дети Савонаролы" - второй.

Нет, с ее альбомами не знакома, а на стихи набрела совершенно случайно. Просмотрела, показалось интересным)

Она сама не поёт, отдаёт вокалистам. "Невидима" очень лирично получилась. С того же альбома лёгкая и красивая песня "Лунное дитя". Обе песни девушки исполняют, они не тяжёлые.
Кроме Леонардо ей интересна Южная Америка и Испания.

О! Обязательно послушаю, как звучат эти строки в песне)
Спасибо за наводку!)

Ещё с того же альбома с женским вокалом "Закатные рыцари", но она потяжелее, зато про завоёванную индейскую Америку. Очень красивая и о любви "Я искала тебя", тоже тяжёлая, но стих проникновенный, очень личный и женский, если не сказать девичий.

Остальные тяжёлые. Не знаю, как ты к ним относишься.
Вообще у Пушкиной много построено на чужих образах, например, из-за одной песни как-нибудь хочу добраться до "Великой дружбы" Лилиан Войнич.

Тяжелую музыку не очень люблю. Обожаю Земфиру! Вот она поет для меня))

Другое название "Прерванная дружба", это вторая из трилогии. Очень хочу прочитать все три!

Я ни одной книги у Войнич не читала.
В песне "Цветок майорана", оттолкнувшейся от книги Войнич, Пушкина переходит к России с Германией. Её отец после войны на западе служил, приходилось много ездить, она жила в Прибалтике, Германии и Венгрии, культура и соборы повлияли.
Про "Династию посвящённых" есть фанатская книга, где поэтесса приводит и другие варианты песен и разъясняет образы.

Я "Овод" читала.

А вот про М. Пушкину ничего не знала, но ты пробудила интерес. Захотелось познакомиться именно с творчеством, нежели песнями на стихи.

Я не разделяю её стихов и песен. Часто стихи со временем песнями становятся. У неё и проза есть. Многое на официальном сайте опубликовано. Ты его найдёшь легко.